Автоматические гаражные ворота

Давно минули те времена, когда слово «ворота» ассоциировалось у потребителя лишь с полотном, изготовленным из металлического профиля и окрашенным краской. На сегодняшний день каждый потребитель может приобрести самые разнообразные ворота для гаражей, зданий и дворов, предназначенных для использования на промышленных и жилых объектах. В одном лишь Киеве сегодня функционирует около 50 крупных и не очень компаний, занимающихся производством воротной продукции. Причем лишь десятая часть среди данных компаний сотрудничает только с зарубежными производителями, предлагая их продукцию нашим покупателям либо изготавливая ворота на основе комплектующих из-за рубежа. В большинстве случаев ассортимент данных компаний представлен жалюзи либо роллетами, а также кованной продукцией. Основываясь на оценках специалистов, в Украине объем продаж роллетно-воротной продукции в 2001 году достиг сумма почти 45 млн. долл. На сегодняшний день на рынке на долю импортной продукции приходится около 40%, отечественной продукции - 60% от всего имеющегося объема.

Автоматические гаражные ворота Готовые изделия принято классифицировать по сфере применения и требованиям, предъявляемых к защите различных объектов, на следующие виды: ворота секционные подъемные, откатные ворота, распашные, а также щитовые, роллетные и т.д. При этом наибольшая доля в общем объеме продаж воротной продукции пришлась именно на распашные ворота (по результатам опросов, проведенных в компаниях, выпускающих воротную продукцию, данный показатель достигал 75-80% от общего объема продаж). Доля ролловых и секционных ворот составила всего лишь около 15%, а въездных и щитовых – не превысила и 7%. Чаще всего для производства ворот используются сталь или алюминий.

По мнению многих специалистов, секционные ворота считаются одними из наиболее надежных и эстетичных в плане их дизайна. В большинстве случаев данные ворота имеют слой теплоизоляции, а также антикоррозионное покрытие, что увеличивает срок их эксплуатации. Управление такими воротами осуществляется как вручную, так и с помощью дистанционного пульта. Стоимость одной секции равняется 1000-2000 долл.

Въездные раздвижные ворота отличает их конструкция – механизм, обеспечивающий четкое и быстрое функционирование ворот. Для движения в данном механизме защитного полотна используются специальные направляющие (односторонние либо доходящие до середины). Стоимость раздвижных ворот, имеющих размеры 3,5 х 2,5, составит примерно 1000 долл.

Главными достоинствами традиционных распашных ворот, благодаря которым спрос на них по-прежнему остается высоким, являются легкость в эксплуатации (по способу открыванию напоминают ставни), а также доступная цена (300-500 долл.). Щитовые ворота отличаются удобством и функциональностью, придают эстетичный вид фасаду любого здания или гаража, однако главный их недостаток - невысокая защита. Поэтому данные ворота являются неподходящим вариантом для объектов, отличающихся повышенной степенью сложности. Щитовые ворота оцениваются примерно в 1000-2000 долл.

Ролловые автоматические ворота отличаются таким качествами как высокая мобильность и эстетичность в плане дизайна, чем не могут похвастаться другие вышеперечисленные модели. Основная сфера их применения – гаражи и строения небольшой высоты. По особенностям функционирования они напоминают защитные роллеты: их можно сворачивать в короб (наружный либо внутренний), способны они и заезжать под подтолок, для чего используются специальные горизонтальные рейки. Один квадратный метр таких ворот оценивается в 80-130 долл.