Киберспорт

Однако и «киберспорт» – не чья-то безумная выдумка, существующие ежегодные соревнования, проходящие уже давно и даже имеющие ряд «дисциплин» собирают постоянно миллионы участников по всему миру. Есть и весьма немаленькие денежные призы.

Так что же такое компьютерная игра?

Название «игра» не совсем объективно и совсем не правильно. Вот как определяет слово «игра» толковый словать В.И.Даля: «То, чем играют и во что играют: забава, установленная по правилам и вещи для служащие». Не совсем то: забава не может сильно влиять на играющего – чтобы оно был занят ею так или иначае (в мыслях) все свое время, забава ограничена по времени».

Смотрим дальше. «Игры азартные или роковые ( в карты), денежные и притом зависящие не от искусства, а от одного счастья. Игры коммерческие, не азартные, ровные, где входит в рассчет умение». Но все это игры: потехи, забавы, которой можно предатся на некоторое время, но которая вряд ли будет являться чем-то важным в ментальной среде человека. Вывод – это самое времяпровожденгие не является игрой, забавой.

А ведь область игр занимает существенное место в жизни любого здорового человека, можно даже утверждать, что игры необходимы для его хорошего развития; игры могут быть развивающими, поучающими, обучающими… Поэтому не удивительно, что через КИ ныне идет такой сбивающий поток разной информации: кто-то решил взяться за воспитание поколений с помощью того, что должно быть развивающим и воспитывающим – и превратил это в прямо обратное.