Как ухаживать за рольставнями?

Достаточно уже того, что производители позиционируют свою продукцию как системы, предназначенные для использования с внешней стороны здания, то есть с улицы. А это предполагает их выносливость к погодным условиям, повышенной влажности или сильным морозам. Используемый алюминий не дает ржавчины, а потому необходимость красить каждый год ламели сама собой отпадает.

Неоспоримым достоинством для тех, кто намерен рольставни купить для своего дома, является то, что отсутствует необходимость за ними производить специализированный уход.

Остается только произвести несложный уход, который нужен только для того, чтобы поддержать в чистоте конструкцию и придать ей свежести. Рольставням будет достаточно того, что их пропылесосят либо же просто протрут влажной мягкой тряпкой. Обычно на поверхности ламелей рольставен не встречаются особо сильные загрязнения, если они расположены на окнах. А если рольставнями закрывается въезд в гараж, то здесь возможны и более значительные загрязнения. С этой проблемой справиться также не сложно. Достаточно промыть ламели мыльным раствором, а также допускается использование современных моющих средств. Есть и специальные препараты, которые по своему составу идеально подходят для протирания и очищения рольставен.

Чего делать не допускается, так это вытирать поверхность рольставен абразивами, так как они способны повредить покрытие и испортить внешний вид всей конструкции роллетов.

Желательно использовать для протирания льняные материалы. Пусть у вас будут в домашнем хозяйстве выделены несколько тряпок для того, чтобы протирать ими именно роллеты. Старайтесь очищать регулярно ламели в рольставнях от налипания толстой ледяной корки, от большого скопления снега. Особенно важно это делать при открывании и закрывании конструкции. Несмотря на то, что рольставни цены доступны и не так высоки, все равно не каждому захочется их менять после окончания каждого зимнего сезона.

Элементарное протирание пыли на рольставнях должно стать обычной гигиенической процедурой, как и регулярная уборка в квартире. Это необходимо для того, чтобы пыль и грязь не попадала в помещение через открытые окна и форточки. Делать это рекомендуется раз в неделю, а можно и чаще. Зависит все от того, в какой местности расположен ваш дом, как далеко находится автомобильная дорога, на каком этаже вы живете. В первую очередь, чистота – это залог вашего здоровья, а уж потом – надежной работы защитных роллетов.