Гидроизоляция подвалов, как необходимый шаг

Со временем большинство владельцев собственных домов встречаются с одной весьма тревожной проблемой – сырость и затопление подвала. Из-за чего происходит столь примитивный и неприятный инцидент? Все дело в том, что большинство домов строятся без учета давления на фундамент поверхностных и грунтовых вод.

Именно эта вода и создает подобную сырость в подвале и делает размещение бытовой техники на нижнем этаже дома невозможным. Отличным помощником в данной ситуации может стать пресловутая гидроизоляция подвалов.

А ведь большинство людей еще не слышали про гидроизоляцию и все на что они идут в данном случае – это осушение фундамента. Стоит сказать, что данная процедура довольно дорогая, а польза от нее минимальная. И поэтому мы вновь возвращаемся к гидроизоляции.

Стоит сразу отметить один из наиболее приятных моментов, что гидроизоляцию можно производить изнутри, избегая работы с размоченным фундаментом. По окончанию же всех работ вы сможете использовать свой подвал, как абсолютно полноценное помещение. В итоге после подобной гидроизоляции вы сможете не только придумать новый интерьер дома, но также и намного дороже в будущем продать свой дом, за счет дополнительного «этажа» пригодного для жизни.

Гидроизоляция подвалов с каждым годом пользуется все большим и большим спросом у владельцев собственных коттеджей. В отсутствии этой отделки нижнего этажа дома, фундамент, а также деревянная основа коттеджа приступают к процессу гниения. Вот почему так важно вовремя изолировать ваш подвал от поступления влаги.

На сегодняшний день для гидроизоляции подвалов используется обмазочная гидроизоляция. Что же собой представляет такая гидроизоляция? Это вещество серого цвета, расфасованное по бумажным пакетам и неопытным глазом вряд ли можно отличить ее от обычного цемента. На сегодняшний день данную «смесь» можно приобрести практически в любом строительном магазине.

Там вам будет представлен огромный выбор и разнообразие сегодняшнего рынка. Обмазочная гидроизоляция используется в разных помещениях и сочетается с разными поверхностями. Железобетон, бетон, кирпичи, пенобетон и газобетон отлично дружат с обмазочной гидроизоляцией.

И так, вы собираетесь приступить к гидроизоляции вашего подвала. На первоначальном этапе, прежде всего, необходимо очистить поверхность стен, куда в последующем вы и будете наносить гидроизоляцию. Важно одно правило – полное отсутствие трещин и повреждений на поверхности стен.

Что же касается влажности в помещении, то данный вид гидроизоляции не привередлив к условиям работы. Неважно, сухо в подвале или нет, ведь главное, что после гидроизоляции влага больше никогда не поселится на нижнем этаже.

Что же касается пропорций смеси, то на 1 кг состава необходимо добавить 0.2 литра воды. Далее полученный состав нужно наносить равномерно по всей поверхности стены. Рекомендуется производить работы в два этапа, тем самым наложив два слоя на стену.

Нанесение второго слоя должно происходить через 8 часов после окончательного нанесения первого. Общая толщина двух слоев при этом 2-4 мм. После этого состав должен просохнуть. Как правило, на это уходит порядка суток.