Роль гильотин в металлообрабатывающей промышленности

Если Вы имеете прямое отношение к металлообрабатывающей промышленности, то наверняка знаете, как важно правильно и ровно резать металлические листы. Нужно свести к минимуму количество зазубрин и вмятин на срезе, да еще и умудриться оставить неповрежденным полимерное покрытие листа. Также Вы скорее всего имеете представление о том, каким образом осуществляется резка металла — с помощью такого нехитрого, но весьма полезного устройства, как гильотинные ножницы (или попросту — гильотина для металла). Разумеется, рубка металла гильотиной является весьма трудоемким процессом, особенно если в качестве рабочего инструмента используются ножницы гильотинные ручные.

В наши дни, когда высокие технологии проникли повсеместно, нельзя назвать редкостью и ножницы гильотинные по металлу с программным управлением, способные хранить в своей компьютерной памяти множество параметров и операций, что значительно упрощает и ускоряет технологический процесс.

Существует немалое количество разновидностей гильотинных ножниц, и каждая из них предназначена для особого вида производства. В основе этой дифференциации лежит принцип работы механизма — в зависимости от него, выделяют следующие виды гильотинных ножниц:

  • гильотина электромеханическая

  • гидравлическая гильотина

  • механическая гильотина

  • гильотина электрическая


  • На заводах России наибольшей популярностью пока пользуются ножницы гильотинные гидравлические с автоматической или ручной регулировкой зазора между ножами. Подобные ножницы весьма просты в управлении, поэтому их активно используют для резки не только листового металла, но и других видов металлопроката.

    Гильотинные ножи, изготовляемые из закаленной высокопрочной стали, предназначаются для использования в процессе резки листового металла на гильотинных ножницах. Ножи необходимо регулярно затачивать и менять, благо что с приобретением нужных ножей проблем возникнуть не должно — сейчас гильотинные ножи производятся в достаточно широком ассортименте (более, чем в 100 типоразмерах). Обычно они изготавливаются в соответствии с чертежами тех или иных моделей гильотин, с определенными допусками на геометрические размеры (ГОСТ 25306-82), что делает возможной их взаимозаменяемость без нужды в дополнительной подгонке. Разумеется, возможно заказать гильотинные ножи и по индивидуальным параметрам. За счет того, что технологии и оборудование производства беспрерывно совершенствуются, поэтому уровень качества ножей растет.