Наиболее распространенные компрессоры

Предпосылки к созданию первого компрессора появились еще в 19-м веке, когда человечество научилось нагнетать воздух. Первые компрессоры были поршневыми, этот тип конструкции существует и применяется в самых различных производственных отраслях и поныне и славится своей надежностью и долговечностью. Более усовершенствованным аппаратом для сжатия воздуха является винтовой компрессор, он не так сильно сжимает воздух, но в сравнении с поршневыми агрегатами потребляет на треть меньше энергии. Существуют и другие виды компрессоров, но именно эти два получили наиболее широкое применение.


Если рассматривать компрессоры по принципу действия, то среди прочих винтовой компрессор найти вряд ли удастся, потому что он является разновидностью компрессора ротационного: в винтовом агрегате два ротора, сжимающих при вращении попадающий между ними воздух. Однако механизм агрегата сам по себе работать не будет, ему нужно сообщить движение. В зависимости от области применения и условий работы, компрессоры могут работать от электродвигателя и от двигателя внутреннего сгорания, так основная масса передвижных дизельных компрессорных установок работает на базе винтового механизма, и именно винтовые компрессоры массово применяются на крупных производствах.


Наличие движущихся деталей в механизме предполагает возникновение сил трения, а, следовательно, и износ подвергающихся трению частей. Следовательно, ремонт компрессоров одинаково бывает необходим даже поршневым агрегатам. Хорошо, когда техника проходит плановое техобслуживание и ремонт компрессоров со своевременной заменой износившихся запчастей является запланированным, а не аварийным, когда агрегат ломается в самый ответственный момент. В идеале ремонт должен осуществлять тот, кто произвел поставку механизма или обеспечил его установку и пуск. Все эти услуги предоставляет поставщик систем подачи воздуха ООО «МВС сервис», компания занимается не только поставками оборудования и его гарантийным ремонтом, но и обеспечивает его наладку и пуск, а по истечении гарантийного срока осуществляет и послегарантийный ремонт. «МВС сервис» поставляет различные виды компрессорных установок, вплоть до медицинских компрессоров. Об ассортименте поставляемого оборудования и обо всех услугах, оказываемых компанией можно узнать, позвонив по телефонам (495) 961-08-90, (495) 410-92-52 или посетив сайт компании www.mvs-service.ru.