Вывоз строительного мусора – кому поручить?

Ремонт  или обслуживание инженерных сетей, снос домов или возведение новых зданий – все эти  работы связаны с появлением на территории строительного мусора, доставляющего порой множество неудобств. Невывезенный вовремя мусор может существенно осложнять проведение следующих этапов работ, а строительный мусор, содержащий горючие материалы, может явиться источником пожара. Кроме того, горы из мусора на участке нового строительства – совершенно неэстетичная картина! Эффективно организованный вывоз строительного мусора позволяет решать все эти проблемы.



Вывоз строительного мусора – кому поручить?


Услуги по вывозу строительного мусора обычно предоставляют организации, или полностью специализирующиеся на таких работах, или имеющие в распоряжении собственную специальную технику, приспособленную для таких работ. В этом случае строительная организация, заказывающая услугу, может не беспокоиться о технических деталях. Аренда спецтехники и вызов грузчиков не потребуются – весь процесс организует фирма-исполнитель.


Очень часто фирмы, предоставляющие услуги по утилизации строительных отходов – это компании, занятые в сфере производства земляных работ. Земляные работы – это выемка, перемещение и укладка грунта. Целью земляных работ является возведение из грунта инженерных сооружений -  автодорог, траншей, каналов, плотин.При взаимодействии с такими компаниями вопрос аренды самосвала или другой специальной техники не возникает – все проблемы фирма-исполнитель берет на себя. 



Вывоз мусора – как сэкономить?


Самостоятельная аренда спецтехники и организация утилизации мусора – трудоемкий процесс, отвлекающий силы и время работников от основного производства.Поэтому целесообразно пользоваться услугами специализированных организаций, тем самым уменьшая затраты. Очень часто организации, осуществляющие удаление мусора с территории строительства, предлагают клиенту контейнерный вывоз мусора. Строительная компания получает в распоряжение контейнер, который используется как накопитель. Контейнеры могут предоставляться, как правило, на срок от 1 дня до 1 месяца. Рабочие стройки должны своевременно выгружать накапливающийся мусор в контейнер. Когда контейнер полностью загружен, он увозится на свалку рабочими организации-исполнителя, а вместо полного контейнера оставляется пустой. За счет такой «мгновенной» замены, вывоз строительного мусора становится значительно дешевле, поскольку спецтехника быстро освобождается. 



Своевременный вывоз строительного мусора – экологическая необходимость.


Быстрый вывоз строительного мусора, скажем при проведении евроремонта квартиры,  необходим для того, чтобы обеспечить более благоприятную экологическую обстановку на строительной площадке. Экология городов страдает от множества факторов, в том числе автомобильных выхлопов и вредных производственных выбросов, и если своевременной утилизацией строительных отходов можно снизить нагрузку на экологию – это нужно сделать!


Следует отметить, что при длительном нахождении мусора на территории строительства ухудшаются полезные качества земли. Вероятно, любой застройщик не заинтересован в этом, поскольку в будущем территории строительства предстоит превратиться в территорию благоустройства с соответствующими зелеными насаждениями. Как известно, при покупке жилья будущий владелец практически всегда обращает внимание на качество освоения участка рядом с домом.


Стоит подумать и о здоровье тех работников, кто непосредственно каждый день трудится на объекте строительства. Кроме того, невывезенный вовремя строительный мусор может


повлечь наложение на компанию-застройщика штрафных санкций со стороны государственных контролирующих органов. Штрафы иногда бывают весьма значительным! 



Выводы. 


Своевременного удаление строительного мусора необходимо не только для повышения культуры производства и улучшения экологии, но и для повышения экономической эффективности строительства. Чтобы аренда самосвала или другой специальной техники не превратилась в проблему, стоит воспользоваться услугами фирм, оказывающих услуги по вывозу строительного мусора.