Витражи тиффани

Витражи, при изготовлении которых использовалась технология тиффани, - это композиция, основные элементы которой состоят из цветного стекла. В стекле имеются оловянные прожилки, толщина которых может варьироваться от 1-3 мм. На языке специалистов она называется протяжкой.

В большинстве компаний, перед тем как изготовить витраж создают его эскиз. Представление об эскизе в каждой из компаний, осуществляющей изготовление витражей, свое. Для некоторых эскиз витража – это зарисовка в карандаше или акварели. В некоторых компании эскиз имеет электронную форму.

Те компании, которые производят изготовление витражей первоначально согласовывают карандашный вариант эскиза, после чего, используя его электронный или печатный вариант, создают витраж. То, что отображается на эскизе, можно будет увидеть и на стекле после окончания всех работ. Заключительным этапом в процессе создания витража является согласование стекол, с использованием которых и будет выполнен витраж.

При изготовлении витражей на первоначальном этапе осуществляется подготовка лекала, которое специалисты называют «картоном». Он в точности повторяет форму будущего витража. Кстати, если вы хотите увидеть сделанные той или иной фирмой готовые витражи, то достаточно зайти на сайт такой компании, где можно увидеть фото витражей. Внутри каждого контура обозначается стекло, которое будет использовано для его изготовления. Картон располагают на стеклянном столе, который имеет внутреннюю подсветку именно на нем и происходит резка стекла. Стекла, которые используются для создания витражей, могут иметь различные размеры. Все в конечном итоге зависит от того, стекло какого производителя использовано для изготовления витражей.

Сегодня наибольшим спросом пользуется стекло компании Spectrum, которое отличается богатой цветовой гаммой, а также различной структурой, что особенно важно для мастера, производящего создание витражей. Обычно толщина художественного стекла варьируется в пределах от 2 до 4 мм. В основном листе стекла происходит выбор области, которая по рисунку наиболее удовлетворяет эскизу. Поверх контура соответствующей детали располагают фрагмент рисунка, при этом во внимание принимаются видимые свойства стекла. После чего происходит вырезание контура.

Витражи тиффани

Так осуществляется формирование определенной области витража. Однако пока детали нельзя спаивать между собой. Для начала с использованием специальной машинки, которая имеет вращающуюся алмазную головку, выполняется обработка кромки. Это нужно для того, чтобы исправить неаккуратный слом стекла, если это произошло в процессе его резки. В дальнейшем производится наклейка медной ленты по торцу полученной детали. Данная лента именуется фольгой. Её края должны несколько выступать над поверхностью детали.

Толщина полоски, которая заходит на стекло, точность в процессе резки, во многом и определяет, какую толщину будет иметь оловянный шов. В процессе работ возникает необходимость в скруглении острых краев стекла. Это требуется для того, чтобы в ходе наклеивания не происходило разрезании ленты. Детали, сложенные на своих местах, спаиваются с двух сторон. Чтобы придать олову медный цвет или оттенок чернения, швы, которые предварительно были тщательно промыты, обрабатывают специальным составом – «патиной». Это завершающая стадия работ, после окончания которой витраж можно считать готовым. Стоит заметить, что в процессе изготовления некоторых видов витражей используются элементы спеченного или молированного стекла.