Использование грузовых подъемников и бетоносмесителей

Несмотря на множество современных материалов, в малоэтажном и частном строительстве по-прежнему отдают предпочтению дереву. Натуральное бревно всегда имеет «теплый» оттенок и уникальную текстуру. В таком доме дышится легко, здесь всегда оптимальные режимы влажности и температуры. К тому же деревянная постройка не требует внешней или внутренней отделки.

На Руси опыт строительства деревянных домов исчисляется уже несколькими столетиями. Раньше это был длительный и сложный процесс: заготовка, затем выравнивание бревна по всей длине (подгонка комеля к вершине), формирование стен, стыковка элементов. Работа была достаточно трудоемкой, использовались длинные и тяжелые бревна. Необходимо было применять грузовые подъемники, в то время они имели примитивную конструкцию, но с поставленными задачами вполне справлялись. В числе первых грузоподъемных устройств были рычаги, полиспасты, катки и наклонные плоскости. Конечно, для возведения сложных строений требовалось привлечение большого количества людей, как специалистов, так и разнорабочих. Следующее поколение средств механизации – это рычажные грузовые подъемники, с их помощью значительно повысилась эффективность подъемно-транспортных операций, и сократились сроки строительства. По сути, рычажные подъемники стали прототипами современных кранов стрелового типа.

Использование грузовых подъемников и бетоносмесителей

Наряду с ними использовались и простые вороты с ручным приводом. В связи с появлением масштабных, многоярусных и сложных в плане проектов потребовалось упрощение технологического процесса. Появилось принципиально новое подъемное и строительное оборудование, изменились методы возведения домов. Так, в начале прошлого века стали применяться механизированные технологии по оцилиндровке бревен. Сократилось число рабочих этапов при сборке, дома стали иметь более жесткую конструкцию, существенно снизился процент растрескивания бревен при высыхании древесины, что улучшило теплоизоляцию внутренних помещений. Немаловажное значение для сруба имеет и устройство основания, оно является залогом долговечности, устойчивости и надежности всей постройки.

Выбор вида фундамента зависит от особенностей грунта конкретной местности. Каждому типу фундамента соответствует своя схема конструкции и технология закладки. Поскольку в деревянном исполнении дома более легкие по сравнению с кирпичными или каменными сооружениями, то в качестве основания чаще всего используется столбчатый фундамент. Он представляет собой систему столбов, которые устанавливаются в углах и в тех местах, где предполагается максимальная нагрузка (там, где пересекаются или соприкасаются стены, опоры, то есть под всеми узлами с повышенной нагрузкой). Столбы такого основания выполняются из бетона, буто- бетона или плитняка, кирпича, естественного камня. Наиболее экономичный способ – это бетонирование. Чтобы приготовить раствор для заливки фундамента используют небольшие растворо- или бетоносмесители чаще гравитационно-циклического принципа действия.

Для частного строительства применяются бетоносмесители, в основном, с небольшой производительностью – до пятисот литров. Если же это, хоть и индивидуальный, но крупный объект, что для российских просторов не редкость, то вполне можно встретить на стройплощадке и смесители для бетона производительностью 800, 1000, 1200, 1500 литров. Некоторые бетоносмесители оборудованы реверсом смесительного барабана, для выгрузки готовой смеси и гидравлическим скиповым подъёмником для загрузки сухих составляющих. Это позволяет использовать их в качестве небольших, передвижных бетоносмесительных установок. Данная серия бетономешалок предназначена для приготовления различных видов бетона, с крупностью заполнителя до семидесяти миллиметров, строительных растворов и других строительных смесей. В дополнительной комплектации бетоносмесители принудительного действия могут оборудоваться дизельным двигателем, что делает возможным их эксплуатацию на не электрифицированных объектах.

Источник: www.str-t.ru ПО Стройтехника - поставка строительного оборудования, грузовых подъёмников, принудительных бетоносмесителей, стреловых кранов.