Фрезерный станок по дереву. История

Веками предметы из дерева изготовляли практически вручную, используя минимум традиционных инструментов. Но со временем  вкусы и приоритеты общества начали стремительно меняться,  выросла  потребность в большем количестве  изделий с более технологичной отделкой. Необходимость в современных механизмах, помогающих  справляться с возросшими запросами, стала очевидной.

Первыми задумались о том, чтобы создать  фрезерный станок по дереву или металлу немцы, как лидеры промышленного производства того времени. Германскими  инженерами  уже в 17в. была изобретена  фреза, но для того чтобы полноценно работать с ней, требовалось еще несколько приспособлений, которые к тому времени  не использовались.

Одно из них -  радиально-упорный подшипник.  Удивительно, но подшипник изобрел еще в 16 в. Леонардо да Винчи, он же  оставил первые чертежи агрегата, похожего на современный фрезерный станок по дереву, но, как и следовало ожидать, находка великого мыслителя так и осталась идеей на бумаге, пока в 1818 году британец Эли Уитни не изготовил и, вскоре запатентовал, первый фрезерный станок.

В Европе тогда наступал бум промышленного производства, и ручной труд мануфактур попросту не мог удовлетворить растущий спрос на изделия из дерева и  металла, для этого нужны были новые современные машины. Принцип действия устройства заключался в следующем. Заготовка накрывалась лекалом, по контуру которого, двигался резец, повторяя его очертания. Любопытно, но Уитни удалось получить желанный патент, благодаря обещаниям, данным  правительству. Он заверил державных мужей, что сможет изготовить10000 мушкетов для американцев, всего за 2 года. На то время цифра казалась маловероятной, по затратам средств и времени аналогичная ручная работа ни шла не в какое сравнение.

Но дело здесь даже не столько в скорости. При ручной работе части  оружия имели множество несоответствий в параметрах – и по форме, и по размерам. В случае выхода из строя одной детали, заменить её на другую не было возможности, они попросту не подходили друг к другу. Теперь же все делалось по определенному стандарту, что не только ускоряло работу с заготовками,  но и значительно облегчало ремонт готовых изделий.

Уитни поверили, но, как выяснилось позже, такое количество оружия оказалось не под силу даже революционно-прогрессивному станку. Аппарат не справлялся с заявленными объемами, его, по ходу, дорабатывали, и за  год удалось изготовить чуть больше 10 % от общего заказа. Весь объем готов был  только через 8 лет. Зато к этому времени инженер смог, устранить основные недоработки фрезерного станка. Следующий заказ, теперь на 15 тысяч мушкетов, был выполнен ровно через  2 года, что на то время было просто фантастикой.

Изобретение Эли Уитни, стало настоящим переворотом в производительности и точности. Но усовершенствования фрезерного станка по дереву не стоят на месте и сегодня  детище Уитни уже не способно сравниться с примитивнейшим из современных  агрегатов.