Гидроизоляция фундаментов – залог долговечности здания!

Не нужно иметь специального образования или большого опыта работы в строительной сфере, дабы понять, что фундамент является основной частью любого здания, будь это загородный коттедж, небоскреб в центре города или торговое помещение. Разумеется, что в каждом случае будет свой тип фундамента, но от качества его устройства напрямую зависят долговечность строительного объекта, состояние его внешнего облика и внутренний уют. В большинстве случаев неотъемлемым элементом при создании фундамента является его профессиональная гидроизоляция.

Вариантов такой защиты здания от обильного количества влаги, атмосферных осадков и грунтовых вод существует достаточно много. Например, если речь идет о зданиях, в которых отсутствует подвальное помещение, то гидроизоляция фундамента может быть обмазочной. В данном случае все действия выполняются посредством битумных материалов – в первую очередь мастики. Этим гидроизоляционным веществом обрабатываются все поверхности основы здания, то есть фундамента, которые тем или иным образом соприкасаются с грунтом.

Совершенно иной тип гидроизоляции необходим в тех случаях, когда объект имеет цокольный этаж или подвал, и здесь использовать обмазочный тип изоляции будет недостаточно. По мнению большинства специалистов, по отношению к таким зданиям лучше всего применять оклеечную гидроизоляцию фундамента. Считается, что более эффективной она будет при комплексном подходе, то есть не лишним станет и параллельная организация специальных систем для отвода поверхностных вод. Под специальными системами понимаются дренажные каналы, отмостки и некоторые другие конструкции. В любом случае, начиная выполнение действий по изоляции фундамента, причем сюда нередко включается и гидроизоляция подвала, необходимо тщательно обследовать объект, изучить уровень влаги и способы ее воздействия на фундамент здания.

Только после этого этапа выбирается тип изоляции и нужные материалы. Кстати, все существующие на сегодняшний день гидроизоляционные материалы можно разделить на три основные группы: к первой группе относятся порошковые материалы, дополненные теми или иными связующими элементами; во вторую группу входят химические компоненты, используемые при проникающей гидроизоляции; и наконец, третья группа – это листовые или рулонные материалы, которые создаются на полимерной или битумной основе. Для многих из перечисленных вариантов характерны такие важные качества, как устойчивость к воздействию агрессивной среды, в том числе и к низким температурам, а также экологическая безопасность.

Эффективным способом обработки фундамента является и так называемая жидкая гидроизоляция, то есть изоляция с использованием жидкой резины. Данная разновидность гидроизоляции имеет ряд неоспоримых преимуществ: во-первых, в такой способ получается максимально прочное и долговечное покрытие; во-вторых, на его создание не требуется значительных временных и материальных затрат; в-третьих, отсутствует необходимость дополнительного крепления гидроизоляционного материала к поверхности фундамента, что позволяет сохранить его конструкцию целостной.