Новые виды сплавов, получаемые искусственным путем

Уже в течение многих веков металлы используются практически во всех сферах человеческой деятельности, однако раньше оружие или утварь из бронзы или железа были символом, означающим богатство и зажиточность их владельца.

С развитием металлургии создавались новые виды сплавов, а их производство постепенно становилось все более и более значительным, благодаря чему сегодня не составляет труда приобрести металлические картотечные шкафы, высокопрочные кухонные ножи, арматуру для строительства и прочите изделия из металлов.

Но, несмотря на все уже имеющиеся в наличии достижения и технологии, ученые до сих пор продолжают вести исследования в области поиска новых видов сплавов. Причина этого в том, что для изготовления разного рода изделий необходим материал разной степени прочности. Например, шкаф картотечный для трудовых книжек не испытывает серьезных нагрузок. Такой вид мебели, будучи изготовленным из обыкновенной стали, прослужит много лет, а вот для авиационной, космической, военной, добывающей и других видов промышленности новые виды высокопрочных и других металлов с особыми свойствами необходимы.

Поэтому сегодня активно проводятся эксперименты по получению сплавов под воздействием высокого давления и температуры, благодаря влиянию которых даже несовместимые металлы порой образовывают уникальные по своим характеристикам новые материалы. Такие, как сплав алюминия и церия, полученный в Carnegie Institute Geophysical Laboratory, в работе над которым участвовали ученые из Китая и Швейцарии, а также представители Стэнфордского университета. Интерес к этому материалу вызван тем, что церий используется в очень мощных электромагнитах, а алюминий – хороший проводник электрического тока.

Был открыт еще один новый класс материалов, дешевых в производстве, но в окислительной среде проявляющих схожие с чистым золотом свойства: высокую проводимость, низкое сопротивление и стойкость к окислению. Сделать это удалось сотрудникам университета штата Коннектикут при поддержке Исследовательского центра объединенных технологий.

Исследуются способы повышения устойчивости сплавов к воздействию открытого пламени и агрессивной внешней среды, которые могут быть использованы в аэрокосмической сфере. Подобные сплавы пригодятся и для архивных помещений: картотечный шкаф из металла, который хорошо выдерживает повышение температуры, сможет надежно сохранить важные сведения даже в случае пожара.