Битумная черепица: что нужно знать о кровельных материалах

Битумная черепица: что нужно знать о кровельных материалах

Крыша - это архитектурный элемент, который защищает здание и формирует его внешний вид. Трендовое положение среди кровельных материалов в жилом и коммерческом строительстве занимает битумная черепица. Популярность связана с внушительным количеством достоинств такой крыши.


Структура и критерии качества гибкой черепицы


Материал битумной черепицы многослойный. Верхний край имеет плоскую геометрию. По структуре:


  • базовый слой - стеклохолст, пропитанный битумом;

  • верх - минеральная крошка или базальтовые гранулы различных оттенков;

  • дно представляет собой самоклеящуюся полимерную массу с силиконовой плёнкой, которая легко отклеивается, после чего пластины крепятся к основанию. Такое решение облегчает монтаж крыши.

Гранулят, как правило, выбирается по внешнему виду. Но крошка несёт не только эстетическую нагрузку. Гранулят надёжно защищает крышу от ультрафиолетовых лучей, механических воздействий и создаёт дополнительную прочность. Срок службы кровли напрямую зависит от качества посыпки. Внешнее покрытие может представлять собой гранулы шлака, антрацита, сланца, базальтовой крошки.


Базальтовая крошка лучше других действует на битумный слой благодаря округлой форме фракций. Окрашивание гранул осуществляется при высокой температуре по технологии плавления керамики, что позволяет получить повышенную стойкость к изменению цвета.


Показатели гидроизоляции, эластичности, устойчивости к температурным перепадам определяют плотность стекловолоконной основы, тип используемого в производстве битума. Эти параметры можно проверить визуально. Окислённый битум более низкого качества трескается при изгибании гонта. Материал не повреждается добавками.


Зарекомендовавшие себя производители указывают технические характеристики черепицы в сертификатах. Выбор товаров известных брендов - лучшая гарантия покупки качественного товара.


Гибкая черепица - практично и недорого


Битумная черепица: что нужно знать о кровельных материалах

Диапазон цен на кровельные материалы достаточно широк. Инвестиции в продукцию американских и европейских брендов оправданы долгим сроком службы кровли и внешним видом. При правильном выборе материала и соблюдении техники укладки кровля из гибкой черепицы даёт целый арсенал преимуществ:


  • герметичность и бесшумность;

  • невысокая парусность;

  • биоинертность: на поверхности кровли не растут мхи и лишайники;

  • высокая ударопрочность;

  • ремонтопригодность: при незначительных повреждениях можно восстановить отдельные элементы;

  • возможность использования в выпуклых, вогнутых, цилиндрических элементах в покрытиях любой геометрической сложности за счёт гибкости гонтов;
  • устойчивость к коррозии;

  • непроводимость электричества (не обязательно ставить громоотводы на крышу).