На каком этапе строительства покупать жилье в новостройках Москвы?

Жилье в новостройках Москвы начинают продавать уже от фундамента дома. Как только строительная компания закладывает основание здания и начинает поднимать первые этажи, жилой комплекс уже появляется в продаже. На разных этапах застройки цены на квадратные метры различаются. Однако каждая стадия строительства имеет как риски, так и преимущества, которые мы рассмотрим в статье.


На каком этапе строительства покупать жилье в новостройках Москвы?

Начало продаж


На этапе котлована цены на жилье самые низкие. По мере строительства они начинают расти, поэтому покупатели спешат обзавестись недвижимостью сразу после начала продаж. Особенно выгодной такая сделка считается для инвесторов, которые планируют продать квартиру после сдачи жилого комплекса по более высокой стоимости.


Преимущества покупки недвижимости от фундамента:


  • возможность сэкономить на приобретении квадратных метров;

  • большой выбор квартир (можно подобрать подходящую планировку, этаж и даже виды из окон);

  • наблюдение за ходом работ.

Покупка от котлована имеет не только плюсы, но и риски того, что будущее жилье превратится в долгострой. Благодаря эскроу-счетам покупатели смогут сохранить свои деньги, но потеряют время, а затем будут вынуждены искать новый жилой комплекс. 


Продажи на этапе сдачи


Некоторые потенциальные новоселы считают, что куда выгоднее купить квартиру в новостройке на поздних стадиях. Когда здание построено более чем на 50 %, вероятность замирания строительства крайне мала. Покупатели получают больше уверенности в своевременной сдаче дома, а также быстрее отпраздновать новоселье. Им не приходится долго ждать введения комплекс в эксплуатацию, к тому же при покупке можно увидеть реальную квартиру, а не картинку в каталоге застройщика.


На поздних сроках жилье становится дороже. По оценкам экспертов, разница в цене между начальной и завершающей стадией может составлять от 30 до 50 %. Кроме того, к моменту сдачи большинство квартир уже куплены, а в продаже остаются только неликвидные варианты, которые отличаются не совсем комфортными планировками, некрасивыми видами из окна или другими недостатками. 


Выбор стадии строительства зависит от бюджета и потребностей будущих новоселов. Тем, кто хочет рискнуть и купить недвижимость по низкой стоимости, лучше отдать предпочтение квартирам на этапе фундамента. Если же хочется получить жилплощадь в ближайшее время, пусть и дороже, то стоит обратить внимание на новостройки, которые находятся на этапе введения в эксплуатацию.