Принцип укупорки твист офф

Твист Офф (Twist Off) представляет собой тару из пластика/стекла с крышкой, завинчивающейся при помощи специального винтового механизма. В нашей стране Твист Офф начали использовать не так давно, но методика уже получила широкое распространение в пищевой и других промышленностях. Отличается простотой и максимальной эффективностью. Разберемся, какие Twist Off крышки применяются на различных производствах, в чем заключаются их особенности, и какой принцип их укупорки. Также рассмотрим оборудование, которое используется для герметизации тары с использованием этих крышек.


Разновидности крышек Twist Off и методы их укупорки


Вакуумная укупорочная машина для крышек твист оффВыделяют 4 вида укупорок Твист Офф. Все они высокоэффективны и отличаются простотой укупорки, контроля первого вскрытия, качеством исполнения. Рассмотрим их подробнее:



  1. RTO. Имеют диаметр 38-48 мм. Их можно увидеть на классических банках из пластика или стекла, в которых хранятся различные пищевые продукты (например, томатная паста, огурцы и т.д.).

  2. RTB. Имеют диаметр 38-48 мм. Используются для тех же потребительских тар, что и RTO, но оснащены специальной кнопкой — клапаном, благодаря которому обеспечивается контроль первого вскрытия. Такие укупорочные средства используются для герметизирующихся емкостей, которые вакуумируют на производстве.

  3. RTS. Имеют диаметр 53-100 мм. В уплотненном месте такой крышки есть специальная ступенька.

  4. RSB. Имеют диаметр 66-82 мм. Также имеют ступеньку и клапан. Позволяют герметизировать тару с предельной эффективностью.


Если рассматривать методы укупорки тары с использованием Твист Офф, то можно выделить всего 2 метода:



  1. ST. Стандартное навинчивание крышки со ступенькой на емкость.

  2. PST. Применение укупорок с углублениями внутри, которые позволяют обеспечить простоту и прочность завинчивания.


Именно описанные выше виды укупорок Твист Офф и методы их завинчивания используются чаще всего. Основной производственный момент, который нужно здесь учитывать — соответствие диаметра укупорочного средства диаметру горловины тары. Например, если производство подразумевает использование стеклянных банок емкостью в 250 м., то обычно для них используются укупорочные средства RTO, RTB и RTS. Вариант RSB менее распространен, так как подобная тара встречается реже.


технология твист офф для укупоркиТехнология Твист Офф укупорки


Для лучшего понимания принципов укупорки тары средствами Твист Офф стоит рассмотреть решения от компании flexmash.com. Ведь именно она выпускает укупорщики для Twist Off. Поэтому в качестве примера рассмотрим работу машины для укупорки Сapper РV (подробнее о ней можно узнать на сайте). Это оборудование относится к полуавтоматическому и применяется для герметизации тары из пластика/стекла с крышками Твист Офф. Технология его использования следующая:



  1. Оператор установки помещает емкость, которую необходимо укупорить, в специальную камеру, где тару вакуумируют.

  2. Предварительно на емкость навинчивается Твист Офф крышка, чтобы устройство могло ее отцентрировать и укупорить.

  3. После включения устройства специальный элемент оборудования опускается на укупорочное средство и плотно придавливает ее к горловине.

  4. Начинается откачка воздуха из герметизационной камеры до указанного предела (выставляется оператором до начала работы).

  5. Как только будет достигнут необходимый уровень вакуума, тара закупоривается.

  6. В камеру вновь поступает воздух.

  7. Оператор убирает тару и отправляет ее на последующие этапы по производственной линии (как правило, этикетирование).


Описанный выше процесс обеспечивает не только надежную герметизацию емкости с конечным потребительским продуктом. Он еще и гарантирует его длительный эксплуатационный срок, а также гарантирует, что все свойства этого продукта будут сохранены на протяжении этого срока. Например, если в тарах содержится какая-либо пища, то вышеописанная герметизация сведет к нулю риски появления и размножения бактерий, появления плесени, грибка и т.д.


Преимущества и важные особенности Твист Офф


пример вакуумирования банкиЕсли оснастить свое производство укупорочными машинами Сapper (серии PM, PV, PD), можно получить максимальную выгоду в плане:



  1. предоставления конечному потребителю всегда свежего продукта с длительным эксплуатационным сроков и сохранностью всех его свойств;

  2. получения простого в обслуживании, ремонте и обращении оборудования, с которым без проблем справиться даже один человек;

  3. возможности разместить на крышке символику или логотип своей компании, а также любую другую важную информацию;

  4. простоты контроля первого вскрытия — из-за специальной выпуклости посередине укупорочного средства потребитель будет уверен, что до него никто не открывал крышку;

  5. легкость открытия — нет необходимости прилагать особых усилий, чтобы открыть банку, а тем более нет нужды использовать определенное спецоборудование;

  6. возможности использовать емкость с крышкой Twist Off множество раз, если аккуратно снять ее и при условии, что сама тара рассчитана на многократное применение.


Все вышеописанное относится исключительно к укупорочным агрегатам компании ФлексМаш. Так, она предлагает оборудование для работы с Твист Офф любым сферам бизнеса: химической, фармацевтической, пищевой и т.д. промышленности. Устройства этой компании способны:



  • гарантировать высокое качество герметизации продукции;

  • значительно ускорить производственные процессы;

  • сократить затраты на спецоборудовании;

  • повысить рентабельность бизнеса;

  • продлить сроки годности продукции.


Более того, при необходимости эксперты ФлексМаш могут разработать решение для конкретного бизнеса — с учетом всех его тонкостей и особенностей. Это позволит максимально увеличить производительность завода и увеличить прибыль компании. Причем одновременно это позволит и сэкономить на используемом оборудовании — устройства Сapper не относятся к дорогостоящим автоматическим, и рассчитаны на малый, средний бизнес. А если необходимо увеличить производительность предприятия, будет достаточно приобрести дополнительный укупорщик и это все равно будет дешевле, чем покупка полностью автоматизированного и сложного в обращении агрегата.