О преимуществах и недостатках каркасных домов

О преимуществах и недостатках каркасных домов

Возведение каркасных сооружений в настоящее время приобретает все большую востребованность. И на то есть свои причины. Они дешевле аналогичных домов из кирпича и бетона, быстрее в отношении сроков исполнения, а по комфорту не уступают более монументальным зданиям. Каркасник по внутреннему и внешнему оформлению не имеет ограничений, поэтому построить дом своей мечты не составит сложностей.



Преимущества каркасного домостроения


Огромным перечнем достоинств обладает строительство каркасных домов. Среди самых значимых нужно выделить следующие:


  1. Домик имеет незначительную массу. Для каркасных сооружений нет необходимости заливать основательное основание. Достаточно сделать простой ленточный вариант либо установить сваи. Такой подход делает дешевле строительство и быстрее сроки возведения.

  2. Внушительный перечень вариантов. Ассортимент каркасных строений с отделкой предлагает огромное количество легких строений для дачного досуга. Есть варианты и для постоянного проживания. При этом, во внешнем оформлении помещений и отделке внутри рассматриваются различные подходы и стили. Все проекты разные, но выполнены в популярных направлениях с интересными декоративными составляющими. При необходимости можно заказать либо типовой проект, либо оформить заказ на индивидуальную разработку варианта «под ключ».

  3. Оперативность строительства - каркасные дома не требуют времени на усадку. После того как будет организована коробка, можно начинать отделочные мероприятия. В таком случае получается сэкономить много времени.

  4. Хорошего качества каркасный дом со всеми системами коммуникации можно строить в любой сезон. В этом отношении ограничений нет, потому что все сырье обработано специальными средствами, стойкими к температурным влияниям. Отсутствие необходимости подстраиваться под капризы природы имеет для многих решающее значение.

  5. Внушительный перечень наружной отделки. Для оформления фасадов и стен рассматриваются разные типы оформления - от хай-тека и до отделки блок-хаусом и сайдингом.


Если говорить о минусах, в первую очередь нужно отметить пожароопасность. При этом он компенсируется с помощью специальных составов для обработки дерева. К тому же, чаще всего этот недостаток распространяется на строения, возведенные без соблюдения правил пожарной безопасности. Нельзя не сказать и о звукоизоляции. Однако это происходит опять-таки из-за нарушенной техники строительства. Особенного внимания требует установка стеновых панелей - между ними не должно быть щелей.