Обращение с отходами на маслоэкстракционных заводах

Производство растительного масла в России – активно растущая отрасль. Но увеличение масштабов производства неизбежно приводит к значительному росту количества отходов. На маслоэкстракционных заводах основной отход – лузга подсолнечника. Масса лузги составляет в среднем 15% от массы перерабатываемого сырья, поэтому при переработке 100 тонн семян будет образовываться 15 тонн лузги. На практике это означает, что на предприятии, производящем 500 тонн масла в сутки (а это крупный МЭЗ) в год образуется 55 тыс тонн лузги.


Лузга – отличное топливо. Его теплотворная способность составляет 17 мДж/кг, что сопоставимо с характеристиками традиционного топлива – угля. Поэтому лузгу подсолнечника на маслоэкстракционных заводах активно сжигают для получения тепла в собственных котельных. Однако объемы лузги значительно превышают потребности завода в тепле, и больше 60% отходов остаются невостребованными. Чаще всего их вывозят на мусорные полигоны.


Такой способ утилизации дорог: предприятию приходится платить и за вывоз лузги, и за ее размещение на полигоне, и за вред, наносимый окружающей среде.

Обращение с отходами на маслоэкстракционных заводах

Наилучшим решением для маслоэкстракционных предприятий может стать строительство ТЭЦ, работающей на лузге подсолнечника. Она позволит утилизировать отходы без затрат на их вывоз, а также бесплатно вырабатывать тепло и электричество для нужд предприятия. В качестве дополнительных преимуществ можно назвать сокращение выбросов в окружающую среду – это в свою очередь повлияет на снижение выплат за НВОС, а также уменьшит углеродный след предприятия.


Чтобы предприятие получило максимальную выгоду от строительства мини ТЭЦ, необходимо разработать техническое решение, отвечающее энергетическим потребностям завода и обеспечивающее максимальную утилизацию производимых отходов.


При этом диапазон возможностей производителей основного оборудования в составе ТЭЦ – котельного и турбинного – различен. У каждого из них свои преимущества и конкурентная ниша.


Найти оптимальный вариант, который обеспечит максимальную эффективность решения для вашего завода поможет компания «Первый инженер» – генподрядная организация, реализующая проекты энергетического строительства.


Специалисты компании «Первый инженер» отлично знают рынок энергетического оборудования и имеют опыт работы с масложировой отраслью, поэтому помогут разработать концептуальное решение и реализовать проект строительства ТЭЦ для вашего завода. Получить более подробную информацию вы можете по телефону 7 (495) 643-18-78 или по электронной почте mail@1-engineer.ru.