Преимущества использования электрических саун

Преимущества использования электрических саун

Бани и сауны являются самыми популярными местами среди россиян для спокойного и расслабляющего отдыха. Однако в крупных мегаполисах, чтобы посетить их, часто приходится тратить много времени на дорогу. Конечно, можно построить собственную парную, но строительство саун сложный процесс, который будет стоить дорого. Если же рассматривать бюджетные варианты, то можно установить электрическую сауну в квартире или доме.


Такая кабинка не занимает много места – ее можно смонтировать в ванной комнате, на лоджии или в коридоре. Чтобы посидеть в электрической сауне, не придется тратить много времени на подготовку. Прогревается она за несколько минут, а уход за ней не вызовет затруднений. При выборе электрической сауны важно учитывать основные требования, предъявляемые к ним.


Содержание:


Преимущества использования электрических саун


Основные достоинства электрических саун


Требования к установке в квартире


Материалы


Вентиляция


Гидроизоляция


Устройство пола


Освещение


Плюсы использования электрической печки


Как выбрать электрическую печь


Преимущества использования электрических саун

Основные достоинства электрических саун


Строительство электрической сауны дома обладает рядом очевидных преимуществ:


  1. Для установки кабины не требуется отдельная комната и монтаж системы водоотведения. Инженер поможет выбрать оптимальное место для электрической сауны.

  2. Использование электрокаменки позволяет самостоятельно регулировать температуру. Изменения будут заметны очень быстро. В стандартной бане для разогрева парной придется приложить много усилий.

  3. Сухой пар очень полезен для здоровья. Регулярное посещение сауны позволит чувствовать себя моложе и бодрее.

  4. Разнообразие дизайна кабин позволяет устанавливать их в помещениях с любым интерьером.

 



Требования к установке в квартире


Хотя монтаж электрических саун является несложной процедурой, к их установке предъявляются определенные требования, которые необходимо соблюдать.


Материалы


Преимущества использования электрических саун

При изготовлении кабинок используются только самые качественные материалы. Каркас сауны собирается из бруса, который предварительно обрабатывается огнебиозащитными средствами. Для теплоизоляции используются самые долговечные и негорючие вещества – минеральная вата и базальтовые плиты. Внутренняя отделка помещений выполняется вагонкой из лиственных пород деревьев. Чаще всего для этого используется ольха, осина или липа. В нашей компании для отделки внутри парной используются только материалы, которые предварительно прошли сушку и специальную обработку. Такая вагонка не выделяет смолу и отлично выдерживает воздействие высоких температур.


Вентиляция


Преимущества использования электрических саун

Устройство вентиляции является одним из самых важных этапов монтажа сауны – без нее эксплуатация кабинки опасна. Согласно основным требованиям воздухообмен в парилке должен составлять 6,7 м³ на 1 м². В связи с этим необходимо обратить особое внимание на место монтажа электрической сауны.


Устанавливать кабинку допускается только в тех помещениях, из которых получится подсоединиться к общей системе вентиляции. Чаще всего это может быть кладовая или ванная комната. При установке на лоджии или в коридоре, возможно, придется выполнить дополнительные работы по устройству вентиляции.


Гидроизоляция


Преимущества использования электрических саун

Гидроизоляция парной выполняется только из самых качественных материалов. Именно от них во многом зависит срок службы сауны. Утеплитель и каркас кабины должны быть максимально защищены от воздействия влажности и высоких температур.


Для защиты кабинки используется фольгированная гидроизоляция. Ее монтируют по всему периметру кабинки. Использование гидроизоляции позволяет снизить теплопотери. Фольгированный материал играет роль отражающего экрана и действует по принципу термоса. Если гидроизоляция выполнена правильно, то даже с выключенной печкой тепло в парилке сохранится в течение нескольких часов.


Устройство пола


Преимущества использования электрических саун

Для устройства пола в электрической сауне могут использоваться следующие жаростойкие материалы:


  • декоративный камень;

  • отделочный кирпич;

  • керамическая плитка.

Чтобы защитить ноги от ожогов, поверх готового пола можно уложить деревянные решетки. Кроме того, если парную будут посещать не более двух человек, то проще устроить деревянный пол.


Освещение


Преимущества использования электрических саун

Для кабин электрических саун обеспечивается мягкое рассеянное освещение. Поэтому чаще всего в парилках монтируют несколько влагозащищенных плафонов. Располагают их обычно на потолке или над верхней полкой. Но по желанию клиента можно рассмотреть и другие варианты.


Кроме того, освещение должно соответствовать требованиям жаростойкости. Наша компания использует продукцию проверенных производителей. Их осветительные приборы соответствуют всем предъявляемым требованиям.


Многих интересует вопрос о том, сколько стоит отделка парной под ключ – цена работ зависит от многих факторов. Точную сумму можно будет узнать после того, как специалист нашей компании проведет все необходимые расчеты. Оформить заявку можно по телефону или написав на электронную почту.


Плюсы использования электрической печки


Преимущества использования электрических саун

Для обогрева кабинок электрических саун чаще всего используются электрокаменки. Они отлично подходят для использования в домашних условиях. Связано это с несколькими преимуществами:


  1. При работе электрокаменки отсутствует открытый огонь. Поэтому не придется устраивать дымоход и подготавливать дрова для растопки.

  2. Работа в автоматическом режиме. При перегреве устройство автоматически выключается. А температуру можно регулировать самостоятельно.

  3. Высокий уровень безопасности. Самые лучшие и современные модели оснащены функцией автоматического отключения при попадании на них посторонних предметов.

  4. Дополнительные возможности. Любители влажного пара могут приобрести модель электрокаменки со встроенным парогенератором.

  5. Внешний вид. В продаже имеются электрокаменки с различным дизайном. Поэтому не составит труда подобрать устройство, соответствующее стилю кабинки.


Как выбрать электрическую печь


Преимущества использования электрических саун

Наша компания давно сотрудничает с финской компанией Harvia. Их продукция отличается надежностью и высоким качеством. Ознакомиться с ассортиментом печей и выбрать устройство для парной можно на нашем сайте. Однако при монтаже необходимо учитывать ряд технических требований. Поэтому перед покупкой лучше сначала проконсультироваться с нашими специалистами. При выборе каменки необходимо обратить внимание на следующие параметры:


  1. Мощность. Для кабинок площадью до 6 м² подойдут печки мощностью 4,5 кВт. Для саун площадью до 10 кВт рекомендуется использовать каменки мощностью 7 кВт. 

  2. Тип конструкции. В небольших кабинах рекомендуется использовать подвесные модели. Напольные занимают больше места, но позволяют отапливать большую площадь.

  3. Требования к монтажу. При установке электрокаменки в домашней сауне необходимо соблюдать требуемое расстояние до стен. Кроме того, на стенах и потолке в месте установки печки необходимо закрепить жаропрочный экран.

  4. Тип управления. В зависимости от модели кнопки управления могут находиться на блоке устройства или на пульте дистанционного управления.

Наша компания предлагает самые современные кабинки электрических саун по доступным ценам. Все расчеты, утверждение проекта и монтаж занимают всего несколько дней.