Как пользоваться стяжными ремнями?

Для фиксации грузов на автотранспорте наибольшее распространение получили стяжные ремни ввиду простоты использования и надежности. Данное приспособление состоит из высокопрочной текстильной ременной ленты, храпового механизма натяжения и двух концевых крюков для зацепа за крепежные точки. Это один из самых удобных, доступных и безопасных способов крепления грузов на автомобиле, автовозе, эвакуаторе, грузовике, фуре, фургоне. Наличие натяжного замка с трещоткой позволяет усилием руки создать необходимое стяжное усилие.


Как пользоваться стяжными ремнями?

Магазин «Крепком» предлагает ременные стяжки из стопроцентных полиэстеровых лент, которые выгодно отличаются высокой прочностью, стойкостью к износу и воздействию окружающей среды (влаги, ультрафиолету, морозу, химическим веществам, маслам, грязи). В их комплектацию входят только качественные трещоточные натяжители и крюковые захваты, способные противостоять высоким нагрузкам и коррозии. Изделия изготовлены в соответствии с европейским стандартом качества EN 12195-2. Каталог стяжных ремней смотрите по ссылке: https://krepcom.ru/catalog/styazhnye_remni/


Инструкция по использованию стяжного ремня



  1. Раскрыть натяжной замок на 180 градусов, предварительно потянув за блокировочную скобу.

  2. Вставить конец ремня в прорезь устройства и протянуть на нужную длину.

  3. Совершать возвратно-поступательные движения ручкой, в результате чего лента будет наматываться на барабан.

  4. Добившись необходимой величины натяжения, вновь потянуть за блокиратор, чтобы опустить рукоятку.

  5. Застопорить храповый механизм скобой, оставив замок в закрытом положении.

  6. Для освобождения или ослабления ремня необходимо отжать скобу блокировки, поднять ручку и потянуть за ленту.


Стяжные ремни должны применяться строго по назначению и ни в коем случае для подъема или буксировки. Нельзя превышать максимально допустимую нагрузку (LC), допускать перекручивание лент, завязывание узлом и соприкосновение с острыми кромками. Для защиты от перетирания об режущие грани, шероховатые поверхности следует использовать защитные накладки, угловые протекторы. В процессе эксплуатации может потребоваться подтяжка прижимных ремней.


Как пользоваться стяжными ремнями?

Преимущества ременной стяжки:



  • упрощает фиксацию грузов на транспорте;

  • обеспечивает большое прижимное усилие;

  • дает возможность быстро устранить ослабление натяжения;

  • не повреждает перевозимые предметы при обхвате;

  • эластичная лента амортизирует рывки при резких маневрах на дороге;

  • рабочая температура: от -40 до +100°С;

  • двойной запас прочности (т. е. разрывное усилие = 2LC).


Самый распространенный способ крепления груза – накидной, при котором лента обхватывает груз сверху и прижимает его к поверхности. При этом крюки стяжки входят в зацепление с точками крепления на транспортной платформе. Данный способ требует не менее двух стяжных ремней на единицу фиксируемого груза, которые должны равномерно распределяться по его поверхности.