Забор из поликарбоната своими руками

Поликарбонат – листовой материал, используемый для различных целей, в том числе и возведения забора. Его особенность– способность пропускать свет. Для того чтобы огородить участок с помощью поликарбоната, не требуется аренда спецтехники. Все работы можно осуществить самостоятельно, главное приобрести качественный материал, в том числе и крепеж: винты, болты, гайки, саморезы и не толко.


Забор из поликарбоната своими руками



Выбор материала



Существует 2 типа поликарбоната. Сотовый используется для создания теплиц, крыш, заборов и навесов. Представляет собой конструкцию из 2 слоев материала, соединенных между собой перегородками. Благодаря этому вес листа уменьшается, поэтому работать с ним легко. Монолитный отличается большим весом и прочностью. Подходит для строительства заборов и других конструкций в регионах с сильными ветрами.



Выбор зависит от типа нагрузки, бюджета (монолитный обойдется дороже), личных предпочтений.



Материалы и инструменты



Для работы потребуются:



- опорные столбы;



- лопата;



- песок или щебень;



- дрель;



- цемент;



- электролобзик;



- битум;



- емкость для замешивания раствора;



- строительный миксер;



- рубероид;



- шуруповерт;



- гайки;



- металлический уголок или трубы;



- крепеж (2 вида саморезов: по металлу и с уплотнительными шайбами);



- грунтовка, краска;



- кисти.



Помимо этого, понадобятся листы поликарбоната и специальные заглушки, которыми будут закрываться торцы.



Технология строительства



Процесс возведения забора из поликарбоната состоит из нескольких этапов: сначала устанавливают опорные столбы, затем каркас, на который крепят листовой материал.



Установка столбов. Пошаговое руководство



1. Участок расчищают, размечают места под опорные столбы. При средней ветровой нагрузке их располагают на расстоянии3 метров друг от друга.



2. Выкапывают лопатой на отмеченных точках скважины глубиной 0,8 или больше метров.

Засыпают дно слоем щебня.



3. Нижнюю часть столба покрывают битумом, оборачивают рубероидом. Вся поверхность столба, погруженная в почву, должна быть защищена.



4. Выравнивают столбы, фиксируют их положение с помощью досок.

Готовят цементный раствор, заливают его в скважину.

Оставляют до полного высыхания. На это уйдет несколько дней.



Установка каркаса



Для каркаса используют металлический уголок или профиль. Располагают горизонтально (снизу, в центре и сверху столбов) на расстоянии 60-100 см между каждым элементом. Для фиксации используют саморезы. Если столбы сделаны также из металла, можно приваривать детали с помощью сварки.



Все элементы покрывают грунтовкой, затем окрашивают.



Монтаж листов



Если поликарбонат нужно разрезать перед установкой, используют электролобзик. Во время операции пленку с листов не снимают, в противном случае могут образоваться трещины или царапины. Просверливают отверстия под гайки. Для этого листы нужно сначала приложить к каркасу, наметить линии соприкосновения с металлическими перекладинами. Проделывать отверстия нужно на расстоянии около 0,3 м друг от друга. Купить гайки, болты и саморезы лучше всего из оцинкованной или нержавеющей стали, чтобы предотвратить появление ржавчины.



Торцы закрывают заглушками. Устанавливают листы, фиксируя их на каркасе саморезами с шайбой или болтами с гайками. Крепеж закручивают недо упора, чтобы при расширении или сжатии во время температурных скачков материал не треснул. Снимают защитную пленку.



Самостоятельная установка забора из поликарбоната – при наличии инструментов достаточно простая задача. Главное – придерживаться технологии и купить винты, саморезы, гайки и остальной крепеж высокого качества.