Материалы для изготовления надгробий

Родные и близкие всегда помнят и чтят светлую память о людях, ушедших от них в иной мир. Никогда не забываются дорожки к их могилкам, на них всегда чисто убрано, стоят букеты живых цветов. Те, кто ушел навсегда, все равно живут в их сердцах и для того, чтобы еще раз выразить свое уважение и любовь к усопшим, излить свою скорбь и печаль, родственники ставят на могиле покойного человека надгробие. На нем пишут даты смерти и рождения умершего человека, его имя, надгробные эпитафии, помещают фотографию, которая либо выбивается на надгробной плите, либо распечатывается и прикрепляется на её поверхность. Наша статья расскажет вам, из каких материалов изготавливают памятники.


Процесс установки


Сегодня практически в каждом бюро ритуальных услуг существует возможность выбора и приобретения памятника. Там вам покажут каталог памятников с изображенными вариантами, из них вы сможете подобрать вам понравившийся. Также по желанию заказчика, памятник может быть сделан по индивидуальному чертежу. Перед оформлением заказа на изготовление надгробия, необходимо определиться с его материалом, о том какие это могут быть варианты, вам подробно предоставят информацию непосредственно в офисе фирмы-производителя. В процессе выбора материала, важно обратить внимание на его качество и прочность, ведь чем выше эти показатели, тем памятник дольше будет хорошо выглядеть, его цена, конечно, будет соответственно повыше, чем у менее качественных надгробий. На данный момент существуют различные виды надгробий: гранитные, мраморные, металлические, бетонные и даже деревянные. Далее поговорим о достоинствах и недостатках вышеперечисленных материалов.


Каменные надгробия


Материалы для изготовления надгробий

К каменным причисляется несколько пород камня для надгробий, их считают наиболее надежными и прочными, они долгое время сохраняют достойный вид и будут стоять практически вечно. Самым лучшим камнем для памятников считается гранит, также часто с этой же целью используют мрамор. Ниже мы расскажем об их свойствах.


Гранитные надгробия


Гранит имеет высокую устойчивость к палящим лучам солнца и перепадам температур: он не меняет свой цвет, не становится тусклым, на нем не образуются трещины и сколы. Благодаря тому, что гранит легко обрабатывается, памятник из гранита может быть любой толщины и иметь любую форму, при этом данный материал обладает повышенной прочностью и надежностью: на поверхности готового изделия вы не найдете трещин и следы других повреждений. На поверхность гранита можно наносить портрет человека любой степени сложности, при этой она не потеряет своего аккуратного вида, и не будет смотреться поцарапанной и затертой. Одним из главных преимуществ этого камня можно назвать огромное разнообразие его цветовых решений, можно выбрать именно тот цвет, который придется вам по душе. Одним из самых красивых и дорогих считают гранит Габбро.


Мраморные надгробия


Гранит уступает мрамору по мягкости, вследствие этого, работа с мрамором становится более трудоёмкой. Основное преимущество изделий из мрамора – более низкая стоимость, на поверхности такого надгробия портрет не вырежешь, обычно в таком случае или прикрепляют плитку из гранита или специальный фотоовал. Обычно фирмы-производители делают надгробия, как из натурального мрамора, так и из искусственных материалов. Конечно, они не так долговечны, как гранит и требуют постоянного ухода. В случае если вы живете далеко от кладбища, где находится могила вашего родственника или близкого, и не имеете возможности часто туда наведываться, для того чтобы регулярно чистить мраморный памятник от грязи, то этот вариант вам не подходит. На мраморных надгробиях от попадания жира и влаги проявляются пятна, а цветовые варианты надгробий еще и плохо переносят низкие температуры.


Другие варианты памятников


Говоря о материалах для памятников, необходимо сказать несколько слов о бетоне, из которого надгробия выливаются целиком, больше никаких составляющих при этом не используется. Такие бетонные конструкции не отличаются надежностью, даже если внутри памятник грамотно армирован, то все равно через определенное время потеряет вид, бетон будет крошиться и осыпаться, поскольку данный материал сильно подвержен влиянию окружающей среды.


Заключение


В этой статье мы упомянули не все материалы, которые используют для изготовления памятников, их выбор настолько огромен и разнообразен, что лучшим вариантом решения вопроса будет обратиться за помощью и советом к специалистам в данной сфере. Очень важно установить такое надгробие, которое сохранит память о родных и близких для детей, внуков и даже правнуков.


Статья подготовлена при поддержке сайта kamen-prof.ru