Порозаполнитель – предназначение и использование

Порозаполнитель, как видно из названия, предназначен для заполнения пор. В зависимости от поставленных задач, области применения состава будут различными: для дерева, бетона, МДФ, металла и т.д.


В данном случае вопрос касается порозаполнителя, используемого при изготовлении композитных изделий, в процессе производства которых задействованы металлические, алюминиевые и стеклопластиковые матрицы.


Порозаполнитель – предназначение и использование

Порозаполнитель (такой как здесь) – это тип вспомогательных материалов, предназначенных чтобы облегчить подготовку поверхности изделий (композитных, а также деревянных) к грунтованию и
покраске, для заполнения имеющихся микропор и выравнивания поверхностей.


Если для подготовки поверхности матрицы используется эффективный агент, это способствует длительному сроку эксплуатации инструментов, используемых в работе. Кроме того, заполнитель пор экономит время, делает лучшим разделение, уменьшает объем агента-разделителя. Также порозаполнитель может изменить блеск поверхности.


Заполнитель пор относится к разделительным составам. Это праймер, проще говоря, грунтовка. Такие составы в основе имеют воск или силикон, по своему химическому составу эти вещества предназначены создать барьер для предотвращения адгезии между изделием, которое изготавливается, и формой (будь-то матрица или оснастка). Использование состава обеспечивает хорошее вытаскивание композитного изделия из формы, что позволяет в дальнейшем повторно использовать матрицы для формовки изделий. По типу использования такие составы подразделяются на внутренние (их добавляют в состав формующего вещества) и внешние (они наносятся на поверхность формы).


Праймер – это бесцветный или светло-желтый состав, он реализуется с разделителем. В его составе – смола и алифатический растворитель. Реактивная смола, при взаимодействии с кислородом (на воздухе) высыхает, отвердевает и образует слой покрытия, способствующего герметизации поверхности, которая имеет поры, обеспечивая базовый слой для разделительных покрытий.


Как использовать средство

Порозаполнитель – предназначение и использование

Общие рекомендации по нанесению состава праймера:


  • наносится на предварительно очищенную, сухую и чистую матрицу;

  • наносить следует при комнатной температуре;

  • протирать поверхность нужно чистой тканевой салфеткой или прочным полотенцем из бумаги;

  • средство наносится равномерным, тонким, однородным слоем;

  • нельзя наносить много средства;

  • рекомендуется протереть поверхность легкими движениями и дать высохнуть;

  • полировать или переделывать, если что-то не вышло, не допускается.


В зависимости от марки средства и изготовителя, наносить праймер нужно до 6-ти слоев, при этом выдерживая определенное время между покрытиями (10-15 или 30 мин., этот интервал указан в инструкции производителя). После нанесения последнего слоя нужно выдержать не менее 60 минут.


Следующим этапом, после отвердения праймера, наносится слой разделителя, выдерживается 15-30 минут, наносится второй слой, снова выдерживается минимум полчаса.