Какой герметик выбрать: силикон, акрил, полиуретан

Герметические композиции используются для заполнения пустот или фиксации их содержимого. Каждый герметик отличается долговечностью, эластичной и плохо деформируемой структурой. Активно используется при монтаже пластиковых окон, водопровода, отопительных труб. Собственно, выбор герметизирующего состава зависит от цели, с которой вы хотите его применить.

Какой герметик выбрать: силикон, акрил, полиуретан


Акриловые герметики

При их употреблении можно смело отказаться от средств защиты. Из-за способности выдерживать сильную вибрацию акриловыми герметиками заполняют щели, трещины, стыки в кирпичных и бетонных конструкциях. Такие швы хорошо закрашиваются и оштукатуриваются. Поэтому их удобно использовать для фиксации оконных, дверных коробок и иных поверхностей, находящихся на виду.

Силиконовые герметики

Их состав обеспечивает совершенную непроницаемость в помещения не только воды, но и запаха, усиливает шумовую изоляцию. Хорошо подходят для внешних работ, устойчивы к высоким температурам. Выпускаются в различных цветовых вариантах, так что не стоит планировать их под покраску. Отлично совместимы с не окисленным металлом, стеклом, керамическими и эмалевыми элементами.

Полиуретановый герметик

Единственный, содержащий в своем составе крайне ядовитые вещества, что требует особой осторожности при работе с ним. Помимо герметизирующей, обладает хорошей склеивающей способностью. Высокая адгезия с поверхностями из любых материалов. Устойчив к коррозии, при контакте с влагой – затвердевает. Подходит под покрытие лакокрасочными веществами.

Если самостоятельно сделать выбор не получается, или вы в нем не уверены – воспользуйтесь консультацией сотрудника строительного маркета.