Алмазные Технологии на современной стройке

С развалом СССР, в нашу страну, в разные отрасли, пришли технологии от европейцев. В том числе и в строительство. Рассмотрим подробно об алмазных технологиях в строительстве.

Одно из основных направлениях является – алмазное бурение отверстий. Эта услуга, оказываемая бригадой строитель, а конкретно это бурение отверстий разного диаметра от 12мм до 600мм. в железобетоне, монолите, кирпиче. Бурение происходит алмазной коронкой. Алмазная коронка представляет из себя трубу нужно диаметра, хвостовик на конце для монтажа на двигатель и алмазных сегментов по периметру окружности коронки.

Бурение происходит только с водой. Вода препятствует образованию пыли и так же служит для охлаждения алмазных сегментов на краю коронки.

Для работы установки алмазного бурения необходима электроэнергия 220В (не менее 3,3кВТ).

Все что нужно от заказчика это – разметка, вода и электричество.

Выполнять отверстия можно как в перекрытие, так и в стенах. Установка крепится на забивной анкер М12.

Такие работы лучше всего проводить до отделки помещения, т.е. после возведения дома, здания под крышу.

Чаще всего такие отверстия нужны для прокладки различных коммуникаций, например электроэнергия, водоснабжение, газификация, вентиляция и т.д.


Алмазные Технологии на современной стройке

Еще одно важное направление – алмазная резка стен. Эта услуга, оказываемая строителями, позволяет без шума и пыли проделать проем в стенах из бетона или кирпича. Главное преимущество такой технологии – никаких ударных нагрузок на стену. Резка происходит только благодаря вращению диска.

Резка происходит только с водой, притом с подсоединением шланга с проточной водой. Т.е. воды будет очень много. В редких случаях, для сбора воды, используется пылесос.

Используемое оборудование называется – стенорезная машина. Для ее работы необходимо электричество три фазы, а именно 380В.
Максимально возможная глубина пропила – 60см. Все то что толще, режется с помощью канатной резки.

Вырезанный фрагмент стены, плавно роняется на поддоны и дальше разбивается отбойным молотком на маленькие куски и укладывается в мешки для мусора.


На данный момент, практически в каждом городе есть бригады строителей, которые оказывают данные услуги. Они мобильны, могут подъехать на следующий день в любую точку области и выполнить работу. Для поиска такой бригады, поисковик Яндекс вам в помощь.