О безопасности средств индивидуальной защиты

О безопасности средств индивидуальной защиты


О безопасности средств индивидуальной защиты существует специальный нормативный документ. Он определяет необходимые условия для сохранности жизнедеятельности сотрудника при использовании СИЗ, которые должны гарантировать защиту от влияния производственных факторов.


Документ о безопасности СИЗ применяется для:



  • сохранения жизнедеятельности человека;

  • сохранности внешней среды;

  • выявления ложных причин использования приспособлений.


Он должен предусматривать защиту от влияния опасных причин на организм рабочего и атмосферу. Его использование должно максимально уменьшать риск влияния негативных причин. Технический регламент касается всех предприятий с повышенной опасностью. Предприятия химической индустрии – именно те субъекты, которые должны его придерживаться и выполнять.


Основными объектами нормативного акта о безопасности средств индивидуальной защиты являются приспособления:



  • от влияния механизированных факторов;

  • от влияния синтетических факторов;

  • от влияния радиоактивных веществ;

  • от влияния перепада температур;

  • от влияния электрических факторов;

  • комплексные СИЗ;

  • СИЗ кожных покровов.


СИЗ на выставке «Химия»


Все приспособления для защиты рабочих, в свою очередь, по своему прямому назначению и применению делятся на отдельные виды. Однако в любом случае они должны гарантировать сохранность жизнедеятельности рабочего. Правильное использование СИЗ на производстве повышает уровень защиты и максимально уменьшает влияние опасных и негативных причин. А материал, из которого они изготавливаются, не должен иметь выступов, чтобы не вызывать раздражение и аллергию. Также они не должны выделять токсичные материалы, которые оказывают негативное влияние на сотрудников, и отвечать санитарным нормам производства. В предусмотренном порядке за соблюдением нормативного акта «О безопасности средств индивидуальной защиты» осуществляется контроль согласно законодательству.


Как отмечают специалисты, данный документ не является эффективным, так как не предусматривает минимальные нормы и правила использования СИЗ органов слуха и имеет недочеты в нормах СИЗ органов дыхания. В связи с этим возникает вопрос установления новых норм и правил в данной отрасли на международном уровне.


Огромное место отводится вопросу о безопасности средств индивидуальной защиты на выставке «Химия-2016». Этот вопрос напрямую касается проведения мероприятия. Экспозиция представляет все направления химической индустрии, где немаловажным фактором остается обеспечение защиты жизнедеятельности человека. Она пройдет 27-30 октября в одном из лучших выставочных комплексов ЦВК «Экспоцентр». За многие годы своей успешной трудовой деятельности «Экспоцентр» получил статус комплекса мирового уровня, что значительно способствует налаживание связей и заключению контрактов между странами. Следует отметить, что мероприятие оказывает влияние не только на отдельные сегменты, но и на всю химическую индустрию в целом.