Термомодифицированная древесина

Термомодифицированная древесина, или ТМД - это новый материал, который создается при помощи специальной термической обработки древесины хвойных и лиственных пород.

Процесс создания

Для создания ТМД необходимо произвести несколько этапов. Сначала в камере, где будет происходить термическая обработка, повышается температура до 130-150 градусов. При такой температуре влажность древесины снижается почти до конечной точки. Далее происходит повышение температуры до 230-240 градусов, древесина обрабатывается насыщенным водяным паром. В итоге влажность древесина будет составлять около 5 %. Теперь термомодифицированную древесину можно использовать для продажи или своих нужд.

Различные технологии производства ТМД

Наиболее развито производство ТМД в странах Европы. Технологий уже известно немало, но производители постоянно совершенствуют свою продукцию. Если еще в конце 20 века для обработки древесины не использовалась температура более 150 градусов, то сейчас сушка производится чуть ли не на 100 градусов выше!

Одна из известнейших технологий производства ТМД пришла из Финляндии. Thermowood® - технология, при которой используется водяной пар при температурной режиме в 185-212 градусов по Цельсию. Модификация производится почти в полном вакууме - кислород снижается до 3 процентов. Некоторые немецкие производители используют органические масла для обработки древесины. Льняное, растительное и другие масла выступают защитной средой при ТМД.

Свойства термомодифицированной древесины

Работа по модификации древесины чаще всего приводит к улучшению свойств материала. ТМД обладает рядом уникальных свойств, которые проявляются благодаря термической обработке. Влажность ТМД чаще не превышает более 5 %, что обуславливает отличную устойчивость к гниению. Термообработка делает доски эстетичнее, так как изменяется сама структура дерева. Цвет становится ярче, а структура ровной и плотной. Кроме того, у такой древесины хорошая пожаростойкость и водостойкость. В течение периода эксплуатации, который может быть очень долгим, доски хорошо сохраняют формы и размеры.

Термомодифицированная древесина


Сферы использования ТМД

Термомодифицированная древесина обладает свойствами, которые могут быть востребованы во многих сферах. ТМД часто используется при постройке бань и саун, при изготовке оконных рам и элитных дверей, при отделке полов и лестниц, а также для внешней отделки дома.

Стоимость ТМД

Цена на термомодифицированную древесину может сильно варьироваться. Например, за строганную доску из ясеня размером 20x120 можно отдать от 2 тыс. рублей за квадратный метр. Те же размерные характеристики, но уже для доски из дуба - от 3 тыс. рублей. Цена ТМД достаточно высокая, а в России только начинается распространение этого материала.