Радиальный распил: стоит ли переплачивать?

Продольное деление бревна на пиломатериалы называется распиловкой. Она может производиться одной или несколькими пилами. Распил различается на радиальный, полурадиальный и тангенциальный. Доски, которые получаются в результате радиального распила чаще всего дороже. Но стоят ли они этого?

Угол радиальности определяет радиальность доски. Например, при изготовке заготовок для музыкальных инструментов угол должен быть не менее 60 градусов, а для брусьев и клееных щитов - не менее 45 градусов. Угол наклона колец при полурадиальном распиле будет составлять от 45 градусов, при радиальном - от 60 градусов.

Радиальный распил: стоит ли переплачивать?


Радиальные пиломатериалы держат более устойчивую форму, при сушке меньше подвергаются поперечному короблению, чем те же доски тангенциального распила. Также, разбухание и усушка древесины при радиальном распиле меньше.

Изделие из дерева тангенциального распила получается ярким и интересным из-за большого количества колец и завитков. Радиальный распил подойдет для «солидных» изделий, да и прочность конструкции будет выше.

Итоговый выход досок при радиальном распиле невысок - часто он не превышает и 15%. При правильной технологии процент выхода можно увеличить, например, до 35% (правда зависит этот выход от диаметра бревна и необходимых размеров ламеля).

Цена на такие пиломатериалы высокая. Если есть необходимость сэкономить, но в тоже время получить преимущества древесины радиального распила, лучше выбрать что-то среднее, например, полурадиальную доску.

Интересные факты о радиальном распиле древесины:


Великий Страдивари в производстве своих скрипок предпочитал радиальный распил из-за упругости материала.

Древесина радиального распила лучше противостоит погодным условиям, то есть увеличивается время ее обслуживания.

Радиальный раскрой еще называют французским.