Преимущество деревянных окон

В прошлом окна из пластика отличались высокой стоимостью на рынке и являлись новинкой в строительстве. Позволить их установку могли очень немногие люди. Установку окон такого типа стали устанавливать еще в 60-е годы. Но в те времена окна из пластика очень сильно отличались от современных по качеству изготовления. После появилось очень много фирм, предлагающих аналогичные варианты и окна постепенно стали дешеветь, поэтому установить их мог уже практически каждый человек. Десятилетия назад установку подобных конструкций могли позволить себе только обеспечение люди. Для примера можно привести итальянский рынок, на котором в одно время складывалась такая ситуация, что когда окна имели очень высокую цену, их покупали очень многие. Но как только ситуация изменилась и окна подешевели, люди перестали массово их устанавливать. Но Россиянам это вряд ли будет грозить, все же в Италии уровень жизни выше нашего. У пластиковых окон есть преимущества, если сравнивать их с деревянными окнами. Этим преимуществом является более высокая шумоизоляция, герметичность, их удобнее использовать. Спрос на пластиковые окна, как правило, высокий при строительстве офисных зданий и новостроек.


На сегодняшний день люди все больше задумываются над тем, чтобы сменить пластиковое окно снова на деревянное, которое делается на заказ. И дело даже не в том, что деревянное окно экологичнее пластикового, а в том, что деревянные окна все же смотрятся солиднее и презентабельней. Дерево превосходит пластик по многим параметрам. Это и воздухопроницаемость, которая у дерева присутствует, в отличие от окна из пластика, и звукоизоляция лучше, теплопроводность ниже. Окна из натурального дерева самые теплые. Уступают пластиковые окна деревянным и по сроку службы. Окна из пластика максимум служат 40 лет, в то время как деревянные могут прослужить более 50 лет. Конечно, если за ними будет должный уход. А ухаживать за такими окнами очень несложно. Особого внимания требует рама, так как она находится под прямыми лучами солнца. Устранить различные дефекты на поверхности деревянного окна так же не составит большого труда, в отличие от пластикового окна, которое легче заменить целиком, чем убрать различные дефекты. Даже простые царапины с пластика удалить проблематично.


Конечно, при просмотре рекламы пластикового окна не говорится обо всех преимуществах окон из деревянного бруса. Но разница у них очевидна.