Из чего построить фундамент для дома

Фундамент для дома может быть как монолитным, так и сборным. Материалом для постройки может быть бетон, натуральный камень, бутобетон и красный глиняный кирпич. В выборе необходимо определить, что станет важным моментом: престиж или прочность.

В первом случае кирпичный фундамент для дома будет в самый раз, но если надежность стоит на первом месте, конечно же, лучше отдать предпочтение бетону. Пусть этот материал потребует немалых затрат, зато он считается одним из лучших для постройки фундамента, особенно если здание возводится на влажном грунте, так как помимо прочности обладает еще и влагоустойчивостью.


Если конструкция дома предполагает использование тяжелых стен (например, кирпичных или бетонных), то из всего многообразия фундаментов наиболее подходящим станет монолитный плитный фундамент.


Главным его преимуществом стало то, что он подходит для здания любой формы и сам расположен к разнообразию форм. Самой надежной для массивного здания можно считать монолитную плиту, хотя она и не является обязательной, но правильно выбранный тип фундамента для дома – залог его долгожительства. Еще одним преимуществом такого основания является и то, что он позволяет менять планировку стен в процессе строительства.


Более распространенным материалом для строительства фундаментов для дома является железобетон. В подготовленной траншее насыпается песчаная подушка. Она не только экономит бетон, уменьшая высоту подземной части фундамента, но и меняет грунт на менее пучинистый. Затем принимают меры по гидроизоляции фундамента: на песчаную подушку укладывают слой рубероида. В траншею укладывается арматура, несколько слоев в зависимости от глубины заложения, устанавливается опалубка и заливается бетоном. Ленточный фундамент относится к монолитным типам, это требует одномоментной заливки, чтобы исключить появление слабых мест, швов между слоями.


Сборные фундаменты подойдут для небольших зданий с подвалом, расположенных на участке с малоподвижным грунтом. Благодаря бетонным или железобетонным блокам, сборный фундамент сокращает время при возведении, в отличие от монолитного фундамента. Процесс возведения совсем не сложен: бетонные блоки укладывают на раствор и между собой закрепляют проволокой, после готовности фундамента все покрывают гидроизоляцией.


Естественно, для выполнения этих работ вам потребуются профессионалы, но никогда не повредят хотя бы минимальные знания, чтобы суметь проконтролировать строительство фундамента и быть уверенным в точности процесса.


Квалифицированную помощь в проектировании и строительстве монолитных фундаментов оказывает Строительная компания "Невский Край". С технологией строительства и стоимостью выполнения работ можно ознакомиться на сайте компании http://fundamentdoma.ru.