Промышленная безопасность зданий и сооружений в горнодобывающей сфере

Сфера горной промышленности предполагают повышенный уровень опасности при эксплуатации зданий и сооружений. Шахты, карьеры и прочие объекты должны соответствовать высоким нормам. Если проводить сравнение с другими направлениями, то уровень аварийности здесь существенно выше и находится на лидирующих позициях. Основные правила определяются в Федеральном законе от 21 июля 1997 года под номером 116 – «О промышленной безопасности производственных объектов». Существует несколько законодательных актов, расширяющих требования для зданий, а также сооружений в сфере горной промышленности.


Особенности промышленной безопасности карьеров


Промышленная безопасность карьеров предполагает необходимость учитывать требования не только самого объекта, но и его коммуникационных путей. Должно произойти обоснование расположения и механизации перегрузочных участков. Проводится проектирование транспортных коммуникаций: от дорог и до берм. Рассчитываются инженерные сети, куда включается водопровод, сооружения по очистке сточных вод, подключение электричества и другое.


Любой объект должен проходит такую процедуру, как экспертиза промышленной безопасности. Она должна подтвердить или опровергнуть возможность эксплуатации. В последнем случае, прилагается перечень несоответствий, которые не позволили выдать разрешение. Требуется учитывать изменения экспертизы документации от 1 января 2014 года (N 186-ФЗ). Например, эксперт больше не может работать в составе группы, проверяющей объект организации, в трудовых отношениях с которой он состоит.


Возвращаясь к промышленной безопасности эксплуатации карьеров, необходимо сказать правильном выполнении горно-технологического решения по разработке. Проектирование и реализация подобного объекта должны учитывать следующие задачи:



  • Расчёт высоты уступов и техническое обоснование ширины каждой площадки. Эти параметры, во многом, определяются техникой, которая будет осуществлять работу и особенностями грунта.

  • При осуществлении мероприятий в зимнее время должна реализовываться циклично-поточная технология. Она может использоваться и в другое время года.

  • Должны приниматься меры, направленные на предотвращение разрушения или деформации откосов. Уступы и отвалы карьера необходимо укреплять в соответствии со стандартами.

  • Рабочий процесс автоматизируется и создаётся диспетчерская служба. Добыча предполагает наличие технологической схемы, где указываются допустимые нагрузки и другие факторы воздействия.


Если экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений выявит проблемы по любому из указанных пунктов, это будет отображено в заключении. Разрешение на работу карьера не выдаётся до полного устранения всех замечаний.


Особенности промышленной безопасности шахт


Другими типами объектов горнопромышленного комплекса являются шахты. В плане обеспечения безопасности они считаются наиболее сложным сооружением. Согласно законодательству, предписывается выполнять ежесуточный контроль горных выработок уполномоченными специалистами. Места осуществления работ проверяются один раз в месяц. Промышленная безопасность шахт предполагает подготовку для каждого конкретного объекта индивидуальной системы вентиляции. При этом, она должна соответствовать установленным в данной сфере нормам. Для каждого отсека существует время полной замены объёма воздуха. Не должно быть участков, где невозможно провести проветривание. Как показывает практика, именно там часто скапливаются газы.


Анализ аварийных ситуаций показывает, что двумя наиболее распространёнными причинами гибели людей или вреда имуществу является скапливание газов, а также обвалы. Эффективными методами предотвращения указанных проблем считается проведение установки датчиков в ключевых местах. Специальный прибор способен контролировать содержание метана и некоторых других газов в атмосфере. Датчик давления анализирует нагрузки на конструкции и при увеличении параметров способен сигнализировать о проблеме на пульт оператора. Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений в горнодобывающей сфере уделяет большое внимание правильной работе диспетчерской службы.


Противоаварийные системы должны включать в себя многочисленные составляющие – защиту от пожаров, контроль водоснабжения, независимые каналы связи, управление вентиляционными установками и другое. Полный список можно увидеть в документе «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности для шахт», пункт 22.


Наиболее распространённые аварии в сфере горной промышленности


Как уже было сказано ранее, обвалы и выходы газа являются наиболее распространёнными типами аварий в сфере горной промышленности. Статистика говорит о том, что около 90% травм и смертельных случаев возникают именно по их вине. Следует рассказать о некоторых наиболее известных чрезвычайных ситуациях, которые произошли в мире за последние годы.



  1. Взрыв на шахте в турецком городе Сома 13 мая 2014 года. Общее количество погибших превысило 301 человек. Причиной стало самопроизвольное возгорание угля, которое повлекло за собой смещение масс грунта. В результате, инженерные коммуникации повредились и вентиляция полностью остановилась. Расследование выявило нарушение правил эксплуатации и безопасности практически во всех сферах работы шахты. Эксперты считают, что при грамотной организации функционирования объекта, жертв можно было избежать.

  2. В Колумбии погибло около 20 человек при обрушении нелегальной шахты. На ней происходила добыча золота и работы выполнились с нарушением всех норм. Колумбия считается одной из стран, где смертность среди шахтёров максимальна. Скорее всего, опорные конструкции были неправильно рассчитаны.

  3. В афганском городе Саманган произошёл обвал, который привёл к гибели 27 человек. Причина возникшей аварии комплексная: неправильный расчёт опорных столбов, отсутствие системы вентиляции и несоблюдение правил безопасности.  

  4. В России в 2010 году на крупнейшей угольной шахте «Распадская» произошло два взрыва. Последствия – более 100 пострадавших, 91 человек погибших (из них 20 горноспасателей).

    Погибшими, в том числе, были позднее признаны 12 шахтеров, которых не удалось найти. Основными причинами взрывов были признаны нарушение пылевого режима, отсутствие контроля самонагревания угля и скопления метано-воздушной смеси при некачественном электроснабжении шахты.


Если рассматривать особенности аварий на шахтах, можно отметить наибольшие жертвы именно там, где техника безопасности не соблюдается. Даже в бедных странах, где нет возможности использования современных систем, но соблюдаются правила, число погибших меньше в разы. Если рассматривать развитые страны, то в Германии последняя крупная авария произошла в 1962 году.