Скоро небоскребы будут строить из дерева

Небоскребы формируют линии горизонта всех больших городов на планете, потому что именно они обеспечивают плотность городского населения и большую гибкость и адаптивность, чем малоэтажные здания. Но на постройку высотных зданий из стали и бетона тратится огромное количество электроэнергии, при выработке которой окружающей среде наносится непоправимый  вред.


Этот вред можно существенно уменьшить, если включить в процесс строительства такие современные «зеленые» технологии, как использование солнечной энергии, пассивных систем охлаждения и экономичного освещения.


Но что, если мы пойдем еще дальше и будем строить небоскребы из экологически чистых стройматериалов? Вот тут-то и находится основная движущая сила современных исследований по поводу целесообразности деревянных небоскребов.



Скоро небоскребы будут строить из дерева



Прежде чем  рассуждать о технических трудностях строительства многоэтажных зданий из дерева, первый вопрос, которым стоит задаться, звучит так: какие же преимущества имеет дерево как строительный материал над сталью и бетоном?


Экологичность большими буквами


Единственным и  самым убедительным аргументом в пользу постройки деревянных небоскребов является тот факт, что, при условии, что древесина берется из восполняемых источников по всем правилам, такие дома – это возможность создать экологичное здание поразительного масштаба и при этом существенно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.


О технических сложностях


Крепость постройки


Чтобы справиться с нагрузками и вибрациями, которым ежедневно подвергается небоскреб, он должен быть построен из материала, по прочности в разы превосходящего обычную древесину. Все исследователи данного вопроса сходятся во мнении, что для постройки высотных зданий из дерева подходит так называемая масс-древесина.


Масс-древесина – это глухие деревянные панели, изготовленные при помощи ламинирования каждого слоя по отдельности для придания им большей прочности. Такие панели могут доходить до размеров 20 м x 2.4 м и толщины от нескольких нескольких до 40 см, а в некоторых случаях и толще.


Специалисты также добавляют немного бетона или стальные скрепки для улучшения связки между слоями масс-древесины. При любом способе усиления на выходе получается очень прочный строительный материал, который ушел далеко вперед от обычного привычного нам дерева и подходит для постройки высотных зданий высотой до 30 этажей даже в сейсмчески-нестабильных районах.


Пожары


Если от одной мысли о деревянных небоскребах вас начинают мучить кошмары о пожарах, то знайте – вы не одиноки. Огонь – это наверно одно из самых распространенных препятствий использования древесины для массовой постройки небоскребов.


Но применение таких мер пожарной безопасности как автоматические установки пожаротушения, сложные системы  оповещения и контроля дыма вдобавок к обработке самой древесины, позволят сделать небоскребы из древесины относительно безопасными в случае пожара.


Наши журналисты побеседовали с представителем инициативной группы «reThink Wood», который объяснил, что, даже если даже возгорание деревянной конструкции все-таки произойдет, его большая масса позволит ему только медленно тлеть. Это поможет защитить древесину от абсолютного разрушения, сохранить целостность здания и уменьшить поступление горючего материала к огню.


Деревянные панели также могут быть «заключены» в гипсовую оболочку, которая значительно замедляет распространение огня.


Стоимость


По подсчетам экспертов небоскребы из древесины могут быть построены за те же деньги, или почти за те же деньги, что их собратья из стали и бетона. Даже с учетом применения самой дорогой технологии энкапсулирования панелей в гипсовую оболочку расчетная стоимость квадратного фута в таком здании равняется примерно $300. Для сравнения в обычном небоскребе эта стоимость составляет $292.


Будущее, которое начинается уже сегодня


Архитектурные компании начинают проявлять живой интерес к новой технологии деревянного строительства, и шведская фирма Berg C.F. Møller – яркий тому пример. На архитектурный конкурс в Стокгольме они представили проект 34-этажного здания из древесины.


Это жилое здание, по замыслу архитекторов Berg C.F. Møller, должно сочетать в себе деревянный каркас с возобновляемыми современными технологиями типа энергосбережения и застекленных веранд в каждой квартире.  Солнечные панели на крыше будут давать зданию часть необходимой энергии, а общий для всех жильцов зимний сад позволит выращивать собственные овощи даже зимой.


В одном мы точно можем быть уверены: появление деревянных небоскребов в городах – это уже осязаемая перспектива. Это только вопрос времени, причем недолгого.


Источник: http://marisrub.ru/