Тайны планеты

Любой человек иногда задается вопросом: что же расположено внутри нашей планеты?

Несомненно, под верхним слоем почвы скрыто много секретов, и часто изыскания для строительства становятся причиной удивительных археологических находок. Но центр Земли пока загадка даже для ученых. Существует множество версий относительно того, что там находится, а некоторые специалисты всерьез считают, что наша планета полая.


Центр Земли


Разгадка этой тайны позволила бы ученым узнать природу явлений, происходящих внутри Земли. Ведь следствием их являются цунами, землетрясения и торнадо. Люди лучше бы поняли устройство мироздания и могли бы прогнозировать такие катаклизмы. Попытки исследовать внутреннюю структуру земли не увенчались большим успехом. Существуют методы бурения, позволяющие проникнуть внутрь земной коры на несколько десятков километров, однако преодолеть мантию практически невозможно из-за высокой температуры и выбросов газа. Первые глубокие скважины пробурили в США, однако на глубине в 9 километров работа застопорилась, из скважины начали вырываться клубы сероводорода. Бурильщики испугались, а некоторые из них суеверно подумали, что попали в ад, когда из скважины хлынула расплавленная сера.


В России такие эксперименты тоже закончились неудачей. Глубокую скважину пытались пробурить в Архангельской области, однако через несколько километров из недр земли забил мощный газовый фонтан. Кроме того, аномально высокое давление буквально расплющило буровую установку, словно пластмассовую игрушку. Многотонные трубы выскочили из скважины и разлетелись по сторонам. Пожар, вспыхнувший на месте бурения, удалось потушить только при помощи подземных взрывов. В результате на месте буровой станции образовалась скала высотой почти сто метров из застывшей глины.


Исследования внутреннего устройства Земли, по сути, начались с изобретением сейсмографа, но даже он не может предоставить достоверные сведения. Бытует мнение, что сверху располагаются более легкие породы, а внизу тяжелые, но это лишь гипотеза. Никакие экологические изыскания пока не могут поколебать эту теорию. Но существует множество и множество других. Например, некоторые ученые считают, что земля сформирована по принципу многослойного торта и внутри нее есть слои, где также могут присутствовать горы, реки, леса и атмосфера.