Экотехнологии в строительстве и использование натуральной древесины

В странах Европы еще до начала строительства задумываются о том, чтобы дом соответствовал экологическим стандартам. А также максимально использовал природные ресурсы. На это работают многие правительственные программы. Стройматериалы ни в коем случае не должны выделять в окружающую среду вредных веществ. Также желательно, чтобы их производство не было связано с негативным влиянием на природу.

В нашей стране есть множество сортов качественной древесины. Их можно применять в качестве отделочных и вспомогательных материалов. Например, изготавливать паркет и декинг (террасные доски). Декинг используют для элементов декора и мебели. Например, для напольного покрытия в беседках, верандах, на открытых площадках ресторанов и кафе. Применяют декинг и для перекрытия крыши.


Паркет


Выбор определенной породы древесины зависит от ее свойств. Таких, как плотность, статический изгиб, прочность на растяжение и др. Важен допустимый предел влажности древесины. Все эти характеристики учитываются для определения условий дальнейшей эксплуатации. Паркет имеет массу преимуществ перед другими видами покрытия. В древние времена в полы в домах богатых людей делали из массива сосны и осины. Мягкие породы дерева не выдерживают большой нагрузки на пол и быстро теряют свой вид. А из твердых пород дерева покрытие чрезвычайно дорогое. В качестве компромисса был изобретен паркет. Покрытие стало двухслойным: сверху укладывали тонкие дощечки из твердых пород, а внизу из более дешевых.


Выбор породы древесины


У каждого материала свои преимущества. Цветовая гамма древесины разнообразна. Ознакомившись с образцами покрытий, вы увидите, что у дуба цветовая гамма от серого до желто коричневого, у ясеня красновато-коричневая. Самые популярные материалы – бук, дуб и ясень.