Геодезическое лазерное сканирование специализированным оборудованием

Многие современные задачи строительства, а также проектирования, эксплуатации сооружений и зданий нуждаются в представлении пространственных данных, которые полно и точно описывают ситуацию, рельеф, взаимное расположение частей тех или иных сооружений и зданий.

Применение методов и инструментов, которые выступают традиционными для геодезии, дают возможность решать подавляющее большинство задач, но есть ограничения, которые связаны с трудными условиями видимости, скоростью обработки и сбора получаемой с помощью электронных тахеометров информации.
Главной задачей осуществления топографической съемки выступает построение плана местности.

На составляемом плане отображаются объекты местности в системе условных знаков, которые приняты непосредственно для избранного масштаба, а еще рельеф данной местности, который представлен горизонталями со всеми наличествующими высотными отметками. Особенные требования каждого Заказчика отображаются также на топографическом плане в качестве условных знаков. Важной частью проведения топографической съемки выступает создание съемочного обоснования, то есть сети постоянных либо же временных пунктов с точным определением высотных, а также плановых координат любого из пунктов.

Мобильное лазерное сканирование, далее МЛС, представляет собой один из высокотехнологичных, на данный момент, способов съемки. МЛС напоминает довольно широко применяемое сейчас наземное лазерное сканирование, то есть НЛС, однако по сравнению с последним, мобильное сканирование осуществляется при движении сканера, который стоит на транспортном средстве. Скорость съемки в этом случае совпадает со скоростью передвижения транспортного средства, то есть с десятками км/ч. Никакой иной способ не дает подобной или приближенной производительности в сборе информации пространственного характера, с полной точностью сантиметров.