Применение винтовых свай

Основа любого дома или сооружения, фундамент, должен быть прочным, надежным и долговечным. Иначе неизбежно появление внутренних напряжений в элементах конструкции здания, сопровождающееся возникновением трещин, резким снижением прочности конструкции и частичным, а то и полным ее разрушением.


В то же время устройству надежного фундамента порой мешают геологические особенности грунтов, в районе залегания которых расположилась строительная площадка. Высокий уровень грунтовых вод или повышенная глубина промерзания считаются важными факторами риска. Именно поэтому изготовление свай винтовых, способных значительно увеличить прочность фундамента, закладываемого в столь непростых условиях, в последнее время постепенно набирает популярность.


Однако использование свай само по себе еще не гарантирует безусловной прочности возводимого сооружения. Для того чтобы получить наиболее эффективный результат, необходимо, на основе тщательного исследования геологических особенностей района предстоящего строительства, предварительно выполнить необходимые расчеты. Применение винтовых свай дает оптимальный результат лишь в том случае, когда точно рассчитана схема их размещения и глубина погружения в грунт.


Нередко особенности грунта в сочетании с основными характеристиками проектируемого здания приводят к необходимости использования специальных винтовых свай, обладающих уникальными характеристиками. В этом случае производители изготавливают сваи на заказ, используя для их производства сталь соответствующей марки и толщины. Снабжая их соответствующими наконечниками, с шагом винта, соответствующим результатам предварительно произведенных расчетов.


Использование винтовых свай позволяет строителям попутно решать и другие, не менее важные проблемы. Например, устройство фундамента с их использованием позволит не затрагивать уже проложенные в земле коммуникации. После окончания монтажа сваи готовы принять проектную нагрузку. Нет необходимости ожидать застывания материала или его усадки.


Очень удобно использовать сваи для установки временных сооружений. Они обеспечивают необходимую надежность конструкции в течение всего периода ее эксплуатации. А после демонтажа сооружения сваи можно извлечь из земли и использовать повторно.


Сегодня достаточно много компаний выпускают винтовые сваи под фундамент. Однако не все из них способны обеспечить безукоризненно высокое качество своей продукции. И если, например, приобретая сваи в ООО «Технология литья», можно быть уверенным в их надежности и долговечности, то продукция от малоизвестного производителя вполне может оказаться низкокачественной.


В результате, некачественные винтовые сваи, под воздействием высокой влаги и блуждающих токов, достаточно быстро начнут терять свои технические характеристики, подвергая установленный на них дом или иное сооружение риску преждевременного разрушения. А замена вышедших из строя свай – занятие чрезвычайно сложное, трудоемкое и дорогое.