Измерен нагрев дождями атмосферы

В ходе использования радарной съемки из космоса ученые смогли достоверно определить мощность, образующуюся в результате рассеивания капельками дождя во время их падения. Полученные результаты вызвали немало удивление среди исследователей, задумавшихся о точности имеющихся на сегодняшний день моделей климата планеты Земля. Данные, которые были получены в результате использования, при помощи космического спутника позволили достоверно вычислить количество тепловой энергии передаваемой атмосфере от падающих дождевых капель или снежинок.

В результате этого полученная цифра оказалась значительно выше ожидаемой, что в целом существенно может изменить представления людей о распределении потоков энергии в климатической установке планеты Земля. На сегодняшний день атмосфера планеты представляет собой огромную тепловую машину, имеющую два наиболее крупных механизма потоки ветра и круговорот воды. Поверхность Земли нагревается солнцем, и от нее начинает нагреваться воздух, в ходе чего пар поднимается на высоту не менее чем пятнадцать километров. Далее пар конденсируется и возвращается на поверхность земли в виде жидкости. Кроме этого существует механизм диссипации в ходе, которого энергия переходит из упорядоченной формы в хаотичную форму.

Скорее всего, воздушные потоки в результате трения в конечном итоге утихают, и энергия начинает рассеиваться. В настоящее время достоверно установлено, что все дождевые капли падают на поверхность земли с одинаковой скоростью. И в конечном итоге при падении в результате трения они передают свою энергию воздуху. Полученные результаты наталкивают ученых на любопытное открытие. Ведь современные теории предсказывают, что глобальное потепление приведет к увеличению общего количества осадков. Но в этом случае согласно данным последнего исследования в этом случае дождь будет отнимать у климатической машины все большее количество энергии. В конечном итоге это приведет к уменьшению атмосферной циркуляции.