Виды колес и колесных опор для передвижной техники и оборудования

колеса и колесные опоры advanta-samara.ru


Колеса и колесные опоры используются в разных сферах – в быту, местах общего пользования и на производстве. Они обеспечивают мобильность различной техники, которая предназначена для перемещения грузов и товаров. Компания https://advanta-samara.ru/ предлагает купить колеса и колесные опоры в Самаре по доступным ценам от лучших производителей.


Как различаются по назначению?


Колеса и колесные опоры являются важным элементом в передвижной технике. Ими оснащаются всевозможные тележки, контейнеры, грузовые платформы и другое оборудование. Основные виды:


  1. Промышленные. Предназначены для передвижения тяжелых грузов. Опоры выполнены из прочной стали, а шины из жесткой литой резины, которая не скользит и подходит для всех типов поверхностей.

  2. Аппаратные. Устанавливаются на медицинскую технику, складские и торговые тележки, сервисное оборудование. Колеса выполнены из термопластичной резины и устойчивы к воздействию химических веществ.

  3. Синяя резина. Специальная износостойкая серия для работы внутри помещений и вне их при температуре от -20 до +60°C. Такие шины отлично поглощают вибрацию и устойчивы к различным нагрузкам.

  4. Полиуретановые. Опоры выполнены из чугуна или капрона и имеют большую грузоподъемность. Шины из полиуретана обеспечивают бесшумное передвижение и не оставляют следов, в том числе при торможении.

  5. Обрезиненные. Подходят для применения на неровных и грубых поверхностях. Выдерживают длительные нагрузки и невосприимчивы к повреждениям.
  6. Нейлоновые. Их отличает высокая химическая стойкость. Имеют большую грузоподъемность и подходят для установки на технику для химической и пищевой промышленности.

  7. Термостойкие. Способны работать при критично высоких температурах и выдерживать резкие температурные перепады. Выполнены из чугуна и фенольных смол.

  8. Пневматические. Шины отличаются большим диаметром и высоким протектором. Чаще всего устанавливаются на технику для бытового применения – садовые тележки, тачки, газонная техника и пр. Подходят для работы в условиях «бездорожья» (гравий, песок, глина и т. д.).

При выборе колес и колесных опор в первую очередь следует учесть условия эксплуатации. Они должны соответствовать напольному покрытию и характеристикам среды применения. Недопустимо превышать максимальную грузоподъемность, а также использовать другой вид колесной опоры.