Квартира или дом? Таунхаус

Такой вид жилья, как таунхаусы, активно набирает популярность в России. Уже завоевав Европу, гибрид коттеджа и городской квартиры победоносно шествует по российским просторам.

Таунхаус – ряд домов, имеющих общие стены, но отдельный вход, удобен и практичен. Таунхаусы берут основные достоинства от частных домов и городских квартир, являясь при этом практически идеальным жилищем.

Например, таунхаусы имеют собственный подъезд, пусть и небольшой, но приусадебный участок, гараж. Также, в отличие от тесной квартиры в орле, таунхаусы имеют большую площадь, несколько этажей (обычно такие дома застраиваются с двумя или тремя этажами), свободную планировку и много других преимуществ частного дома. Опять же, не будет шумных соседей снизу или вечно затапливающих снизу.

Квартира или дом? Таунхаус


При этом, в отличие от загородных коттеджей, таунхаусы не требуют таких серьезных вложений, ведь и земли требуется меньше и сам такой дом стоит дешевле. Кстати, что немаловажно, оплата за коммунальные платежи в таунхаусах значительно меньше, нежели в загородных домах, так как проводить отопление, электричество и воду сразу к нескольким домам дешевле, чем к одному.

К тому же, как правило, таунхаусы застраиваются и в городской черте, так что проблем с транспортом будет меньше, ведь даже не имея личного автомобиля, перемещаться от дома до работы\учебы и других мест будет нетрудно. Само название такого типа недвижимости – городской дом, подразумевает, что строение располагается в черте города. Хотя, конечно, в России таунхаусы часто застраивают дальше от центра. Поэтому вполне есть шанс жить ближе к природе, с красивым видом из окон и чистым воздухом.

Кстати, подобная недвижимость в орле тоже есть. Не так давно в городе был застроен первый комплекс таунхаусов. Поэтому орловцы, желающие жить в собственном доме, но по тем или иным причинам не имеющие возможность его приобрести могут попробовать и этот вариант.

Стоит отметить, что таунхаус удобен и выгоден, и при этом отлично подойдет для семей с детьми. На придомовом участке можно обустроить детскую площадку для игр, где ребенок будет в безопасности, ведь территория дома огорожена.

Нельзя не отметить, что данный сегмент рынка недвижимости в нашей стране сегодня только развивается. Поэтому, если сегодня могут возникнуть какие-то неудобства с инфраструктурой, транспортной доступностью, дорогами и т.д., то уже в обозримом будущем подобные проблемы будут решаться, а схема застройки совершенствоваться.