Плюсы автономной газификации

Современным вариантом решения проблемы энергоснабжения является автономная газификация. Её популярность обусловлена целым рядом преимуществ, которые она имеет. Если говорить о главных из них, то выделим экономию, которая возникает в процессе использования дешевого вида топлива. Еще одно достоинство – это полная независимость от газовых служб, в работе которых часто случаются перебои.

Плюсы автономной газификации


Бесспорно, выгодной альтернативой независимым источникам энергии является использование в системах автономного газоснабжения сжиженного газа. В сравнении с дизельным топливом разница в себестоимости получения 1кВт от СУГ (сжиженного углеродосодержащего газа) составляет 180-300%. Если сравнивать сжиженный газ и электроэнергию, то это разница может доходить до 350-500%. При использовании только электроэнергии от местных электросетей возникает и еще одна проблема. Она заключается в нехватке мощностей загородных электростанций, по причине чего довольно часто случаются перебои в электроснабжении.

Если в доме используется газовое оборудование с пропаном-бутаном, то его довольно легко можно перевести на природный газ. Таким образом, будет обеспечена автономная газификация на дешевом топливе. Для этого существует несколько возможностей. Одна из них заключается в перенастройке уровня давления в горелках. Есть и другой вариант, который заключается в замене форсунок в котлах. Довольно часто бывает так, что подводка магистрального газопровода присутствует в ближайших планах, однако когда это произойдет еще неизвестно. Нередкость и ситуации, когда о сроках известно, но они не устраивают владельцев домов. В этом случае можно использовать систему автономного газоснабжения до того момента, пока будет подведен магистральный газ.

С технической точки зрения система автономной газификации отличается своей простотой. Поэтому её надежность не вызывает сомнений. С её установкой собственник загородного дома получает не только газ на кухне, но и систему отопления, которая работает автономно, а также горячее водоснабжение, аварийное электроснабжение.