Добыча и применение известнякового щебня

Известняк – осадочная порода, образовавшаяся из остатков животного мира и химических осадков в морских бассейнах. С давнего времени этот материал широко используется в строительстве различных зданий и сооружений, и на сегодняшний день одной из самых распространенных форм его применения является щебень известняковый.


Не смотря на то, что этот материал обладает невысокой прочностью, он имеет множество положительных качеств. Известняковый щебень экологически чистый, устойчив к перепадам температур и доступен по цене. Одной из положительных характеристик является также морозостойкость – этот материал может выдерживать без потери своих прочностных качеств до 50 - 100 циклов замораживания и оттаивания.


На качество щебня оказывают влияние различные примеси, которые содержатся в его составе. По цвету он может быть серым, белым, желтым, бурым, голубым, коричневым, розовым и других оттенков.


Этот тип строительного материала широко применим во всех сферах строительства – промышленном, жилом, дорожном. Щебень известняковый применяют для ремонта дорог с небольшой транспортной нагрузкой, создания железнодорожных насыпей. Он является главным компонентом при изготовлении железобетонных изделий. Также щебень используется в качестве флюса в металлургии, для производства минеральных удобрений, портландцемента, сухих строительных смесей, карбида кальция; в стеклопромышленности для придания стеклу термостойкости и прочности.


По прочности щебень известняковый делится на три группы:


- средней прочности (М 600-800),


- слабой прочности (М 300-600),


- очень слабой прочности (М 200).


 В строительстве применяется три фракции щебня. Мелкая фракция – 5-20 мм – является наиболее востребованной, и используется для изготовления бетона и бетонных конструкций, при укладке фундаментов. Средняя фракция – 20-40 мм – также используется при производстве бетона, но является менее потребляемой. Крупная фракция – 40-70 мм в строительстве используется реже всего, обычно – при возведении крупных бетонных конструкций.


Добыча щебня известнякового осуществляется путем подрыва породы в карьерах. Глыбы, которые были получены, проходят первую стадию дробления в первой щековой дробилке, после чего подаются на вторую, конусную или роторную, где материал проходит вторую стадию измельчения. Третья стадия осуществляется на роторной или конусной дробилке с вертикальным валом. Последняя стадия обработки – это разделение известнякового щебня на фракции, которое осуществляется путем просеивания.


Стоимость щебня зависит от его технических характеристик и от фракции. Наиболее дорогой является мелкая фракция, для получения которой необходимо совершать наибольшее количество технологических операций. Его средняя стоимость – 1200-1400 р. за кубический метр. При оптовых закупках большинство компаний делают скидки, поэтому стоимость материала также будет зависеть от объема, который требуется заказчику.