Строительство домов: прочность и надёжность

Главное правило при возведении дома – не экономить на материалах, которые обеспечивают его прочность и надежность. На чем же можно экономить при строительстве дома? Нужно учесть, что строительство дома начинается с создания на него проекта. Уже на этой стадии нужно начинать экономить, четко обозначив для себя, какой именно нужен коттедж и с какой целью он строится. Увеличение число комнат увеличивает стоимость строительства. Если семья большая, желательно каждому ее члену предоставить по комнате. Супругам хватит одной комнаты (спальни) на двоих. Если вы каждый день принимаете гостей, следует сделать гостевую комнату. Если гости бывают редко, их можно принять в общем зале или столовой. 


Строительство домов: творческие решения


Еще одна комната, без которой можно обойтись, это кабинет. Другое дело, если вы творческий человек и при этом часто работаете дома – тогда кабинет необходим.Согласно СНИП, площадь котельной должна быть 6 м2 , не менее, при высоте потолков 2,5м, с приточной вентиляцией, в общем – целая комната. В современных условиях газовые настенные котлы, которые можно устанавливать в помещении кухни, вполне справляются с отоплением частного дома и обеспечением его горячей водой. Постройка дилого дома под ключ подразумевает и устройство в нем отопления.


Наличие перегородки между кухней и залом или ее отсутствие почти не влияет на площадь, отводимую под эти помещения. Оптимальная площадь кухни 12 м2, на семью из 4 человек, которые проживают в доме. Зал должен иметь площадь около 24 м2 на ту же семью. Если планируются активные заготовки на зиму консервации, то зал автоматически будет присоединяться к кухне, и работы будут идти в обоих помещениях. Чтобы в это время не происходило перенасыщения воздуха в этих помещениях паром и горячим воздухом, необходима хорошая система кондиционирования и вентиляции. Так что отсутствие между залом и кухней перегородки  почти не влияет на расходы по  строительству.


Дом под ключ: явная выгода


Есть мнение, что двухэтажный дом по строительным затратам выгоднее, чем одноэтажный, потому что на два этажа приходится один фундамент и общая кровля. Но это только отчасти, правда. Это правило работает, только если дом общей площадью 150 м2 и более. Действительно, строительство дома с двумя этажами подразумевает один фундамент и крышу общую. Однако следует учесть, что нормальная лестница на 2,75м отнимает как минимум 6 м2 проекции пола первого этажа и примерно 4 м2 площади второго этажа. Итого – 10 м2, или площадь хорошей комнаты. Кроме того, цена создания простой деревянной лестницы приблизительно составит 100 000 руб. с учетом материалов.


Самая выгодная экономически форма дома при строительстве – это квадрат. При такой форме ниже расходы на отопление, потому что периметр стен, которые отдают тепло наружу, будет меньше, чем домов, которые имеют другую прямоугольную форму. Квадратная форма, конечно, менее привлекательна, чем модернистская архитектура с множеством наворотов, когда ведется постройка дома под ключ. Но красоту и эстетичность можно придать гораздо дешевле, за счет декоративной отделки фасада дома. Такой вариант имеет явное экономическое преимущество.