Технология производства клееного бруса

Обусловлено это надёжностью материала и его долговечностью, — всё это достигается за счёт инновационной технологии производства.

Клееный брус сегодня является одним из наиболее популярных материалов для возведения современных коттеджей, загородных домов, бань и хозяйственных построек.




Производственный процесс



Вообще весь клееный брус можно разделить на две категории: для несущих или ограждающих конструкций. Соответственно, частично различаются и этапы производства (например, для усиления несущих балок иногда используется метод армирования), хотя всё же в целом технологический процесс очень схож.




  • Подготовительный этап



Первым делом все брёвна (а используются обычно хвойные породы дерева — лиственница, сосна и ель) распускаются на отдельные ламели (то есть доски) необходимого размера. Затем доски тщательно сушатся в специальных сушильных камерах примерно до 10-12% влажности.



Качество просушки контролируется путём измерения влагомером влажности каждой отдельной ламели. Если где-то уровень воды в заготовке превышает допустимый уровень — то ламель уходит на досушку или даже отбраковывается.



Далее — проверка уже на наличие каких-либо дефектов (как видимых, так и невидимых, внутренних). Все повреждения удаляются, а готовые «чистые» доски затем сращиваются между собой на мини-шип и затем строгаются до достижения уровня «1 класс чистоты».




  • Этап непосредственного производства



Затем все доски, тщательно высушенные и идеальные пока качеству, склеиваются на специальных прессах под огромным давлением. Количество ламелей для клееного бруса может различаться: обычно используется от 2 до 6 ламелей.



Технология производства клееного бруса


Склеиваются ламели безопасными и надёжными эмульсионными клеями, полностью соответствующими стандартам качества. После окончания склейки прочность соединений у готового клееного бруса проверяется на предмет соответствия ГОСТ 19414-90 и DIN 68140-1. Качество клеевых швов регулируется ТУ 5366-045-36554501-2008.




  • Поступление на склад готовой продукции



Как только клееные заготовки бруса немного отлежатся, материал подвергается необходимой механической обработке, которая может включать в себя операции обрезки бруса по ширине, профильную обработку, нарезку чашек, торцовку. О производственных процессах можно узнать на сайте www.transwood.ru.



Полная влагостойкость и предельная прочность клеевого соединения достигается через сутки после вылеживания бруса. На складе клееного бруса и балок продукция маркируется и тщательно упаковывается. Хранится брус исключительно в горизонтальном положении.