Финское и канадское каркасное строительство

Название «каркасно- щитовое строительство» говорит само за себя. Каркас и щит – ключевые слова. Вначале возводится каркас дома из клееного бруса хвойных пород, затем промежутки между стойками и балками заполняются специальными, заготовленными заранее, утепленными сендвич-панелями.

Идея каркасного строительства – дешевизна и доступность материалов, сжатые сроки возведения, независимость строительства от времени года при сохранении всех прочих потребительских требований к жилью – высокое теплосбережение, надежность, долговечность. Нынешние застройщики, выбирая стили коттеджей критерии выбора определяют именно такими, которые соответствуют идеям каркасного строительства.

В разных странах технологии каркасного строительства реализовываются по-своему, с учетом региональных особенностей и строительных традиций. На данный момент, самые известные и популярные – финский и канадский методы строительства каркасных домов. Принципиального различия в них нет. Все способы каркасного строительства предусматривают заводское изготовление каркаса, его элементов, панелей. Технология сборки, в общем и целом, тоже мало отличается: вначале заливается фундамент (ленточный), устанавливается каркас, закрепляются панели.

Быстровозводимые щитовые дома служат своим хозяевам более 50 лет. Срок, по истечению которого, у следующего поколений возникает желание кардинально изменить условия проживания. Такие дома стойко выдерживают значительные перепады температур, любые снеговые нагрузки и порывы ветра скоростью 250 км/час и совершенно не дают усадки.


И все же каркасные технологии возведения имеют различия.


Каркасное финское строительство


Финская технология каркасного строительстваНесмотря на суровый климат, дома в Финляндии строят просторные, высокие, с большой площадью остекления. При этом теплопотери сведены к минимуму, за счет идеально подобранных материалов и тщательной обработки соединений и сопряжений деталей дома.

В настоящее время, когда требования к энергосбережению в ЕС ужесточились, финская технология, и без того безупречная, претерпела изменения в сторону увеличения эффективности. Если раньше панели утеплялись минеральной ватой или вспененным пенополистиролом, то сейчас внедрена технология «Экорекс».

Стеновые «сэндвичи» финских каркасно щитовых домов представляют собой наружную стену из бруса толщиной 70 мм, к которой изнутри крепится каркас из планок. Ячейки каркаса заполняются так называемой эковатой (целлюлозное волокно, которое, по сути, тоже является древесиной). Внутренняя поверхность панели покрывается отделочным материалом, по желанию заказчика. Это может быть обшивка «под брус», или любой плитный материал, ориентированный под чистовую отделку. Для полного сходства с деревянным домом (финские дома, изначально, - это деревянные дома) используются специальные угловые декоративные вставки, имитирующие срубы. Стена, толщиной 24 см соответствует 50-сантиметровой стене из массивного бруса и 95-сантиметровой из кирпича.

Каркасное канадское строительство

Канадская каркасная технологияВ канадском способе строительства каркасных домов на деревянный каркас из строганных материалов крепятся сэнвич-панели (SIP панели), состоящие из двух плит (это могут быть плиты OSB, СМЛ, ГКЛ и т.д.), между которыми плотно запрессовывается пенополистирол, обеспечивающий высокие теплоизоляционные характеристики стен. В качестве утеплителя используется также и минеральная стекловата (Ursa, Isover). 150-миллиметровый слой теплоизоляции обеспечивает комфортное пребывание в доме в любую погоду. Торцы панелей закрываются брусками. И соединяются они между собой по принципу «шип-паз».

Выбирая между финскими и канадскими щитовыми домами

  • Финские дома не требуют внешней облицовки, т.к. внешняя сторона сэндвич-панелей выполняется из бруса

  • Финские дома легче и теплее, если использовать в качестве внутреннего наполнителя эковату.

Проблема в том, что на территории России и постсоветского пространства очень мало специалистов, знающих до тонкостей финскую технологию. Т.е. гарантии качества – нет. Особенно, с учетом национального подхода к выполняемой работе.


Можно ли осуществить каркасное строительство своими руками


Если хорошо проштудировать технологический процесс – можно. Еще лучше – пригласить, в качестве консультанта и руководителя работ знающего специалиста и под его присмотром вести строительство.


В любом случае, стоимость возведения каркасно-щитового дома гораздо меньше, чем каменного.