Переполировка мрамора и гранита

При укладке мраморного или гранитного пола на подготовленное, обычно бетонное, основание существует несколько технологий. Переполировка напоминает процесс, осуществляемый, когда производится ремонт мрамора или гранита, но в данном случае он происходит при укладке нового покрытия.

Имеется два принципиально разных варианта укладки гранитных и мраморных плит: без швов между плитами и со швами. Технически эти способы одинаковы, и их применение должно бы интересовать только дизайнера, учитывающего эти швы в рисунке интерьера. Но дело в том, что практически положить плитки из камня таким образом, чтобы они составили идеально ровную поверхность, не удается.

Во-первых, несмотря на возрастание качества изготовления натуральных каменных облицовочных материалов, плитки с идеальной геометрией остаются только мечтой. У них отличаются размеры и плоскостность, качество полировки и толщина. Поэтому уложить плитки строго в одной плоскости не удается никогда.

Во-вторых, в процессе застывания только что положенное покрытие тоже может деформироваться – плитки немного отличаются весом и по-разному выдавливают из-под себя клей.

В результате уложенный пол несколько по-разному отражает каждой плиткой падающий на него свет, и впечатления цельной поверхности не возникает. Применение технологии укладки со швом сглаживает эти неровности, причем, чем шов шире, тем менее заметны перепады между плитками. Зачастую строительные фирмы, занимающиеся облицовкой пола камнем и ремонтом мрамора, настаивают на технологии со швом, убеждая заказчика, что иначе работать невозможно.

Но на самом деле – возможно, причем с идеальным результатом. Для этого пол приходится после укладки и полной просушки полностью перешлифовать и переполировать. Этот способ укладки иногда называют итальянской технологией и используют для нее неполированный мрамор и гранит.

Обработка абразивом всей поверхности пола с помощью роторной планетарной шлифовальной машины позволяет сгладить все перепады по высоте и по углу расположения плиток и получить действительно цельную поверхность, выглядящую совершенно монолитно.

После шлифовки мрамора и гранита производятся все необходимые этапы, которые обычно выполняют при восстановлении каменного покрытия – заделку швов до полной их незаметности и полировку, придающую всей поверхности пола зеркальный блеск.

Остаются две завершающие операции – кристаллизация мрамора (только мрамора, но не гранита), придающая поверхности глубокий яркий цвет и повышающая ее прочность, и защита полимерным покрытием, создающим на поверхности камня слой, предохраняющий от влаги и всевозможных пятен.