Деревянные дома под ключ. Как создаётся дом

Деревянные дома под ключ были и остаются прекрасным и удобным местом для проживания загородом, в том числе и круглогодично. Уникальные свойства древесины способны предложить комфортные условия для проживания. В современном мире, наполненном искусственными материалами и продуктами, окунуться в первозданную атмосферу деревянного дома вполне реально, если приобрести деревянные дома под ключ в качестве красивого, уютного и практичного дома для проживания за городом.

Как в современных условиях организован процесс строительства, и как деревянные дома под ключ появляются даже в тех регионах, где лесные массивы давно поредели, или их вообще никогда не было?

Обычно производство срубов организовывается в тех районах, которые испокон веков были богаты лесными массивами. И если вы проживаете далеко от места массового произрастания деревьев, то после изготовления сруба, элементы дома доставляются на место сборки и там уже собирается готовый дом.

Как построено производство срубов в современных условиях?

Начинается производство деревянных домов с заготовки пиловочника. Пиловочник – это деревья средней высоты с определённым уклоном ствола. Для качественного дома необходимо заготавливать древесину в зимнее время. Время с ноября по март считается идеальным для заготовки материала, идущего на строительство деревянных домов.

Не каждое спиленное дерево может стать исходным материалом для вашего дома. Согласно действующего ГОСТа, допускается использовать бревна первого и второго сорта. Такой пиловочник будет в дальнейшем превращён в оцилиндрованное бревно.

На следующем этапе выполняется калибровка бревна. Здесь с древесины снимается твёрдый слой, который называется «заболонь». Для качественного бревна важно минимальное снятие твёрдого слоя, поэтому древесина сортируется по диаметрам и поступает в производственный цех.

При производстве оцилиндрованного бревна используется различная техника – станки различного вида: проходные, позиционные. Эти станки придают древесине цилиндрическую форму. Готовое оцилиндрованное бревно необходимо разметить для дальнейшего раскроя на определённые детали, которые определены в спецификации стеновых элементов вашего дома. На следующем этапе происходит распиловка бревна по длине, делаются монтажные чашки, в результате чего получается готовая деталь сруба.

Для готовых элементов предусмотрен тщательный контроль, который заключается в промере всех деталей и уточнении всех размеров. После обработки транспортировочным антисептиком, готовые элементы упаковываются. Так ваш будущий дом получается готовым к перевозке на то место, которое вы выберете для строительства.

На каждом этапе производства используются высокоточные технологии, которые обеспечивают плотное прилегание брёвен между собой и позволяет соединять элементы под различными углами.

Такой деревянный дом под ключ будет прекрасным местом для вашего комфортного проживания.