Материалы для изготовления срубов

 Имя автора, впервые построившего деревянный дом, история не сохранила, а возможно кого-то одного и не было. Основная конструкция деревянного дома представляет собой сруб, который сложен из уложенных горизонтально друг на друга венцов (бревен). На концах бревна соединяются с помощью специальных врубок.

Чтобы оградить углы сруба от промерзания, концы бревен всегда выступают за границу сруба. Изготовление срубов чаще всего производится с использованием сосны или ели. Для обеспечения тепла в доме в любой мороз внутрь каждого шва при укладывании сруба помещается утеплитель, что позволяет сделать примыкание бревен более плотным. Эту технологию в свое время разработали еще наши далекие предки, а дошла она и до наших дней. Изменились разве что сами материалы.

В современном мире изготовление срубов производится из оцилиндрованного бревна, которое имеет практически идеальную форму, поскольку проходит специальную обработку под конкретно заданный диаметр, который сохраняется на протяжении всей длины. В этом бревне при подготовке устраиваются специальные пазы для монтажа и замковые соединения для стыковки краев. Точность этих элементов позволяет достичь минимальных зазоров.

К тому же перед изготовлением эти бревна подвергаются специальной искусственной сушке, которая позволяет достичь влажности дерева на уровне до 12%. Достоинство оцилиндрованного бревна состоит в том, что полный комплект сруба включает в себя бревна идеального диаметра по всей длине и абсолютно точно выполненные чаши и пазы. Это ускоряет процесс сборки и позволяет обойтись без дополнительной наружной отделки.

При строительстве срубов сегодня используют и профилированный брус, которые имеет прямоугольное сечение, при этом с одной его стороны находится паз, а с другой, противоположной – гребень. Такое строение позволяет строго зафиксировать стык, что облегчает процесс монтажа. Недостатком бруса выступает его объемность, не позволяющая его высушить до состояния, не предполагающего дальнейшую усадку. Да и влагостойкостью и огнестойкостью такие брусья обладают не столь высокой.

Поэтому на основании современных технологий и после долгого изучения был создан новый материал – клееный брус. Его изготовление имеет достаточно сложную технологию. Однако изготовление срубов из клееного бруса позволяет полностью избежать деформации стен, обеспечить высокие показатели по теплоизоляции и огнестойкости, гарантировать повышенную прочность и сейсмостойкость. А так же сократить трудозатраты на сборку и минимизировать траты на отделочные работы. Такие срубы долговечны и экологически чисты.