Охрана объектов во время строительства

Так уж устроен наш народ, что воровали всегда и все, что плохо лежит. Воровали в Киевской Руси, воровали в императорской России, воровали в СССР. Наш фольклор потому и богат поговорками о воровстве, что это было частым явлением. Не исчезло это и с приходом капитализма в наши земли. А теперь представьте себе: огромная стройка, зияющие дыры-проемы окон, скромное и ненадежное ограждение периметра - удобный объект для применения сноровки взять ненужное, по принципу все в хозяйстве пригодится.


Конечно, владельцам нужно позаботиться об охране объектов. Следует сказать, что охрана объектов (строительных) имеет ряд своих особенностей, которые следует учитывать:


- охрана строительных объектов должна носить предупредительный характер, предупреждать возможную угрозу и в максимально быстрый срок нейтрализовать ее;


- максимально должна охватывать всю охраняемую территорию;


- концентрироваться в темное время суток;


- уметь четко реагировать на сложившуюся ситуацию.


Осуществляться охрана может с помощью следующих приемов и средств:


1. Фронтальные осмотры с помощью личной охраны.


2. Осмотр от краев к центру несколькими охранниками из личной охраны.


3. Избирательный осмотр участков.


4. Наиболее ценным и уязвимым зонам обеспечивается видео охрана.


5. Осмотр по сложным территориям.


6. Осмотр с закрытого поста.


7. Патрулирование объекта с помощью служебных собак.


Кроме того, обязательно необходимо следить за сохранностью ограждения по периметру стройки, сохранять в рабочем состоянии системы освещения. Следует при сохранении материала, мотивировать и обеспечить постоянное взаимодействие сотрудников охранной службы и лиц, ответственных за товарно-материальные ценности.


Одним из залогов успешного предупреждения хищения на строительстве должно стать наличие пропускного пункта, который можно будет пересечь только с помощью специального пропуска, выдаваемого только участникам строительства. Не менее важна и охранная сигнализация. Также нужно осуществлять проверку путевых листов и груза. Нельзя допускать попадание случайных людей на охраняемый объект. В этом случае вы будете знать, кто несет ответственность за стройматериалы и технику.


Охранные посты должны быть равномерно распределены по всей территории, это снизит вероятность краж, хищений, и прочих неправомерных действий. Помните, что экономия на охране объекта может стоить вам очень дорого!