Вторая жизнь отходов металла

Вторая жизнь отходов металла
Использование вторичного сырья в изготовлении новой продукции на сегодняшний день один из самых простых способов получения более дешевого товара. Повторная переработка материалов пришедших в негодность затрагивает не только экономическую сторону вопроса, но и решает многие проблемы экологии.

Во многих промышленных процессах используется переработанное сырье. Особенно этот процесс задействован в металлургии. Современное развитие металлургических предприятий ведет к возникновению потребности в колоссальных объемах металла для производственных целей. И конечно наряду с этим, постоянно увеличивается, объем металлических изделий не пригодных для дальнейшего использования. Исходя из этого положения, на сегодняшний день создано много предприятий и цехов по переработке отходов металла. Металлолом после переработки является полноценным заменителем природных материалов. Металлолом разного химического состава после переработки широко применяется при строительстве сооружений, изготовления строительных материалов, в производстве оборудования, машин и механизмов.

Переработка и прием металлолома очень доходный вид современного бизнеса. С каждым днем в этой сфере рынка, появляется все больше предприятий, которые занимаются скупкой металлолома. В таких пунктах в основном принимают лом цветных металлов, а также их сплавов и лом черных металлов.

Характеристика черного металлолома
Сдать в металлолом можно разные металлы. К основному виду черного металла относятся непригодные изделия или их части, которые утратили эксплуатационные качества в результате износа.
• Чугунный лом. Это могут быть отходы литья, детали имеющие брак, стружка;
• Железный лом. В эту категории входят стружка, окалина, а также изделия, у которых срок эксплуатации истек;
• Лом нержавеющей стали. Разные изделия, которые являются отходами производства; 
Характеристика лома цветных металлов
Наиболее важным сырье для изготовления стали являются цветные металлы. Это алюминий, хром, никель. Их применяют, как добавки к основному составу сплава, обеспечивая менее подверженные коррозии металлы. Приём цветного лома и его переработка позволяет обеспечить промышленность высококачественными металлами и при этом избегать стадии разработки недр и переработки руды. Так как состав некоторых цветных металлов может быть небезопасный для здоровья человека, при сдаче металлолома проводится химический анализ и замеры радиационного уровня.

• Лом медных сплавов: латунь, томпак, бронза;
• Алюминиевый лом: различные сплавы;
• Магниевый лом: расходный материал самолётостроительных производств;
• Титановый лом: титановые сплавы;
• Свинцовый лом: составные части аккумуляторов;
• Полупроводниковый лом: отходы производства электроники.



Сдача металлолома осуществляется при жестком контроле процесса сортировки отходов. В местах накопления большого количества металлолома, может возникнуть негативное влияние составных компонентов разных металлов на окружающую среду. Поэтому компаниями по переработке вторсырья постоянно следят за экологической ситуацией.