Деревянная баня – венец русского отдыха

Русская душа – загадка. Она извечно ненасытная, то просит быстрой езды на тройке лошадей, то в квасе силу черпает, то в колоритной деревянной баньке еженедельно ритуал совершает с лекарственным разнотравьем и господином веником. Деревянная баня – дух очищает, да здоровья прибавляет!

Истинные ценители бани – люди творческие, изобретательные, лишенные консерватизма, используют накопленный опыт и знания для реализации древних идей традиционного деревянного зодчества Руси в современных условиях.

Деревянная баня – венец русского отдыха


Когда- то пришедшее к нам строительство домов из бруса так и осталась до сих пор весьма популярным и востребованным. Тоже и с банями приключилось, хоть время и вносит в них новшества, а они от новомодных штучек лишь лучше становятся. Многие любители банного жара и пара лелеют мечту о собственной бане с современными «фишками».

Внедрение инноваций в традиционное строительство бани

Сегодня вполне возможно строительство бань из бруса, этаких модернизированных банных домиков, вариантов не хуже прежних старинных построек. Можно возвести миниатюрную баню в русских традициях, только с предбанником и парной. А можно и о расширенной вариации подумать. Такая роскошная баня начинается почти как театр с вешалки, точнее с прихожей, где расстаются с верхней одеждой и обувью.

Перешагнув порог первой комнаты, оказываемся в предбаннике-раздевалке, где освобождаются от нательного белья. Порой ее обустраиваются, учитывая все пристрастия и причуды владельца. Перейдя в центральный зал бани, оснащенный лежанками и скамейками, попадаем в царство неги средних температур и легкого пара. Здесь можно помыться и насладиться расслабляющим массажем.

Из центрального зала можно перейти в кабину с сухим паром и жаром. Парильню обогревают горячим воздухом, устремляющимся по трубам, регулируемым вентилем. Ну и какая же парильня без каменки, которую сейчас вполне можно нагреть, прибегнув к помощи электропечи. Таковы причуды современности!

Чтобы баня из бруса получилась на славу, устройте при ней непременно бассейн. После парной бодрости разгоряченному телу прибавит прохладная вода. Конструкция бассейна должна способствовать частой смене воды. А подогрев в бассейне позволит поддерживать комфортную температуру воды.

Душ в бане тоже не помешает. Поэтому для него сооружают специальную удобную душевую кабинку, в которую обеспечивают подачу холодной и горячей воды.

И, само собой разумеется, что нынешняя уютная баня просто немыслима без комнаты отдыха, приятных посиделок с кружкой кваса или травяных фитококтейлей. Обустраивая подобную комнату, всегда руководствуются своим предпочтениями и вкусами, в нее привносят все, без чего не представляют себе расслабляющего отдыха после жаркой бани.

В деревянной бане может оказаться все, что угодно, лишь бы оно способствовало отдыху, например телевизор, холодильник, уютный диван, столик, самовар, традиционная русская кухонная утварь и прочие приятные мелочи. Словом, в ней абсолютно все должно быть подчинено хозяйским желаниям и прихотям.

Баня из бруса: инновации для ее сердца - печи

Время не властно оставить баню без инновационных технических изменений. Банные конструкции совершенствуются, приспосабливаясь к современности, а ее свойства хорошея, остаются прежними. Эти преображения не ограничиваются только удобствами, которыми люди привыкли себя окружать.

Они не преминули коснуться самого сердца бани из бруса – ее печи. Далеко не каждый ценитель банного жара стремится оборудовать баню электрическим или газовым нагревом. Не исчезли еще любители попариться, поддавая пару на каменку традиционной дровяной печи.

Правда, ее современный вариант усложнен за счет множественных деталей. Топке добавили удлиненное поддувало, что обеспечивает мощную тягу и облегчает уборку пепла из печи. Камеры с камнями защитили слоем песка, который предохраняет гальку от быстрого остывания, уменьшая потери тепла. Печи кладут печники, настоящие мастера-умельцы и профессионалы своего дела.

Русская баня, выстроенная по передовым технологиям, а не на «авось», сохранит неизведанные поверья, мудрость предков и таинства древних традиций. Деревянные бани из бруса – настоящие лекари, еженедельные посиделки в бане помогут избавиться от простудных заболеваний и укрепить иммунитет.

Издревле известно: в который день в бане паришься, в тот день никогда не старишься!