Дорожные плиты: долговечность и надежность

Изготовление
Для качественного сцепления и обеспечения безопасности движения на рабочую поверхность плит наносится рифление. Монтажные петли устанавливаются на боковые грани плит, но при необходимости возможен беспетлевой вариант изготовления. В предварительно напряженных плитах используется арматура классов А-V, Ат-V, Ат-IV. Для производства ненапряженных плит используют проволока класса ВР-I и арматура А-I, A-III, A-IIIC.

Дорожные плиты: долговечность и надежность


Для производства дорожных плит используется тяжелый бетон плотностью 2200-2500 кг/м кв. с предварительно напряженной либо ненапрягаемой арматурой. Физические характеристики исходных материалов позволяют эффективно эксплуатировать плиты дорожные в условиях низких температур (до -40 градусов Цельсия) и обеспечивать передвижение по ним тяжелой грузовой техники общей массой свыше 30 тонн.

Плиты дорожные с ненапрягаемой арматурой для постоянных и временных городских дорог производятся в строгом соответствии с ГОСТ 21924.2-84.

Технологический процесс изготовления дорожных плит состоит из пяти последовательных циклов:
1) Подготовка формы. Включает в себя очистку бортов и дна от остатков старого бетона и нанесения специального смазывающего состава, предотвращающего адгезию металла и бетона;
2) Армировка. Предполагает укладку блока арматурной сетки через ограничители защитного слоя и фиксаторы.
3) Заливка бетонной смеси. Непрерывная подача бетона в форму и тщательное уплотнение при помощи вибростола;
4) Термообработка. Форма перемещается в прогревочный блок для термической обработки;
5) Удаление опалубки. Плита извлекается из формы, проходит контроль качества и на нее наносится соответствующая маркировка.

Укладка дорожных плит

Одним из главных преимуществ использования плит дорожных является высокая скорость монтажа при прокладке новых дорог. Для этого достаточно на ровную поверхность нанести песчаную подушку толщиной 15-25 см и произвести укладку со сваркой монтажных петель и заливкой их бетоном. Еще одном немаловажным аспектом является возможность демонтажа и повторного использования плит без потери технических характеристик. Правильный монтаж, эксплуатация и своевременный текущий ремонт позволяют обеспечивать долговечность, сохранение основных характеристик и возможность повторного использования дорожных плит.

Команда ЗЖБИ №1 г. Москвы предлагает Вам со склада в Москве дорожные плиты с доставкой. Всегда запас в наличии, собственная служба доставки, оперативное производство.